Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ организовали семинар-тренинг с участием польского педагога Эвы Плоской

В ЗНУ организовали семинар-тренинг с участием польского педагога Эвы Плоской

В ЗНУ организовали семинар-тренинг с участием польского педагога Эвы Плоской
16.05.2019 16:16 Всё Главные новости Інженерний інститут ЗНУ Факультеты Филологический Кафедра славянской филологии Инженерный институт ЗНУ Дни украинского-польской культуры науки и образования «Pod jednym niebem» тренинг

В рамках Дней украинского-польской культуры, науки и образования «Pod jednym niebem» и Дней Европы-2019 «Украина - Польша - Словакия», длящихся с 1 мая по 23 июня, в ЗНУ состоялся семинар-тренинг на тему «Обучение - это бесконечная приключение». Для запорожской общественности, что заинтересована в изучении польского языка и культуры, мероприятие провела представитель Ячейки развития польского образования за рубежом (г. Варшава) Эва Плоска.

Координаторами мероприятия выступили заведующая кафедрой славянской филологии ЗНУ, профессор Ирина Павленко и директор Центра польского языка и культуры им. Яна III Собеского ЗНУ Анна Макушинская. На встречу с польским педагогом пришли преподаватели, студенты, магистранты нашего и других высших учебных заведений, а также абитуриенты. В частности, здесь были представители факультетов филологического и журналистики, Инженерного института ЗНУ, энергодарского молодежного клуба польской культуры им. Генрика Сенкевича, Запорожской специальной общеобразовательной школы-интерната «Рассвет».
Во время тренинга его участникам представили ряд интересных образовательных, научных и культурных мероприятий, которые вскоре пройдут в Запорожье. В их числе 18 мая Клуб польского кино представит фильм известного режиссера Джакомо Баттиато «Кароль - Папа, который остался человеком» (Санктуарий Бога Отца Милосердного, 19.00), 28 мая состоится круглый стол «"Казацкий король" Ян III Собеский и Запорожье: прошлое и современность» с участием Сенатора Республики Польша, представителей Национального заповедника« Хортица», Центра польского языка и культуры им. Яна III Собеского Инженерного института ЗНУ (ЗОДА, 11.00), 31 мая - заседание круглого стола «ЗНУ - Украина - Европа: возможности и перспективы интеграции в единое образовательное пространство», тренинги для руководителей средних учебных заведений, учителей, психологов (Инженерный институт ЗНУ, 11.00) и другие.
Во время проведения мероприятия госпожа Эва пригласила присутствующих представиться на польском языке и начала разговор о сущности образовательного процесса. При этом она выделила три неотъемлемые его составляющие - учитель, ученик и эмоции, подчеркнув важную роль последних в процессе общения и запоминания. В дальнейшем она предложила различные формы работы для участников, среди которых были практикумы по чтению и произнесению польских скороговорок, вопросы - ответы, слушания песен на польском языке, работа в группах по сбору пазлов с гимном РП, после чего участники собрания его вместе пели. Также присутствующие посмотрели небольшой фильм о Польше - ее природе и хозяйстве.
Все участники тренинга отметили, что мероприятие было для них полезным, ведь оно помогло углубить и усовершенствовать ранее приобретенные знания и языковые навыки, а еще - прошло эмоционально, весело, интересно. В конце им были вручены соответствующие сертификаты.

  Елена Хлистун

Похожие новости