Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты юридического факультета ЗНУ - лучшие в правообразовательной деятельности

Студенты юридического факультета ЗНУ - лучшие в правообразовательной деятельности

25.12.2008 13:27

Уже третий год на базе юридического факультета Запорожского национального университета действует Запорожская ячейка Лиги студентов Ассоциации законодателей Украины. В этом году правообразовательная деятельность его членов признана лучшей среди всех отделений Лиги на третьем открытом собрании ее представителей.

На данный момент наши студенты сотрудничают со школами города. Они проводят циклы разъяснительных лекций среди учеников 9-11 классов. Поскольку в большинстве общеобразовательных школ основы права преподаются лишь в девятых классах, да и то, по большей части, ограничены рассмотрением общих вопросов, руководство школ охотно идет на сотрудничество с будущими законоведами. Во время лекций студенты рассказывают школьникам об их гражданских правах и о том, что делать в случае их нарушения. А поскольку кое-где обнаруживается, что старшеклассники осведомлены о своих правах, но плохо знают связанные с ними обязанности, то речь во время мероприятий идет и о криминальной, административной и гражданской ответственности несовершеннолетних.
В частности, второкурсники юридического факультета Юлия Соколина, Алена Цимбал, Ия Кукушек, Ярослав Полищук и Екатерина Рощина, провели цикл лекций для слушателей Запорожского центра профессионального технического образования. Недавно закончилась начитка лекций и в общеобразовательной школе №37. Для ее учеников будущие юристы планируют провести брейн-ринг по праву, чтобы проверить, насколько хорошо те усвоили их лекции. Также всем слушателям предлагают пройти небольшое анкетирование, благодаря которому студенты могут узнать какие вопросы отрасли больше всего волнуют школьников, насколько популярной является среди них профессия юриста, не нарушает ли кто-то их права.
Как отметила голова Центра правовой помощи, правообразовательной деятельности и социальных программ Запорожской ячейки Лиги студентов АПУ, Екатерина Рощина, все студенты очень активно проявляют себя в этом направлении работы. Они не только сами разыскивают нужный материал, но и предлагают новые методики и формы работы. Также юных юристов всячески поддерживают преподаватели факультета во главе с его деканом, профессором Татьяной Коломоец. В планах Лиги - привлечение к проведению лекций новых студентов, а также поездке с правообразовательными мероприятиями в школы Энергодара и Мелитополя.

Тамила Тарасенко