Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / РОНИК организовал информационно-коммуникационные семинары-практикумы для директоров учреждений среднего образования

РОНИК организовал информационно-коммуникационные семинары-практикумы для директоров учреждений среднего образования

РОНИК организовал информационно-коммуникационные семинары-практикумы для директоров учреждений среднего образования
21.05.2019 10:21 Всё Главные новости Відділ доуніверситетської підготовки, профорієнтації та працевлаштування РОНИК методические семинары для учителей научная библиотека

На базе Регионального образовательно-научного инновационного комплекса ЗНУ (РОНИК) состоялась очередная встреча с педагогами Запорожского региона. Она объединила за круглым столом директоров и ведущих библиотекарей учреждений среднего образования в контексте обсуждения важных информационно-коммуникационных вопросов, которые среди запросов были указаны педагогическим сообществом среди самых рейтинговых.

Два семинара-практикума, посвященных информационно-библиотечным технологиям и публичной коммуникации, очень символично и концептуально состоялись в День вышиванки, ведь вышиванка для украинцев - красноречивое декламации своей национальной идентичности, закодированной в символах и знаках. Поэтому многие участники тренинговой сессии украсили мероприятие праздничной одеждой.
Торжественно поздравил педагогов первый проректор ЗНУ, профессор Александр Бондарь, пожелавший педагогическому сообществу под руководством профессиональных спикеров плодотворной работы и постоянного продуктивного сотрудничества образовательно-научного сообщества средней и высшей школ на базе Запорожского национального университета, что является залогом непрерывного развития инновационных перспектив в образовании региона.
Семинар-практикум «Публичная коммуникация руководителей учреждений среднего образования: взаимодействие, убеждения, кризисное урегулирование» провела Ольга Валерьевна Вакало, журналистка, председатель редакционного совета Национальной общественной телерадиокомпании Украины, которая по образованию и призванию является просветительницей в «общественном университете». Как ведущая прямоэфирной телепередачи «Знак вопроса», авторской программы «Я и это», общаясь с невероятно богатой палитрой различных персоналий, различных по политическим, идеологическим, социальным взглядами, разными по ценностям, точкам зрения на один тезис, Ольга Вакало поделилась лайф-хакамы публичной коммуникации руководителей учреждений среднего образования, которым приходится взаимодействовать, убеждать, урегулировать кризиса общения с учениками, их родителями, с коллегами, средствами массовой информации.
Руководители ЗСО, библиотекари были привлечены к интерактивным коммуникационных упражнений («33 Егорки»), дыхательной практики, они познакомились с основными тезисами разведки «Искусство чрезвычайных презентаций», палитрой реакций на нестандартные ситуации. Очень важно и приятно, что аудитория задавала вопросы (как реагировать на деструктивные сообщения в социальных сетях, в частности в группе «Родители SOS», на вызовы и предвзятую критику со стороны родителей, как наладить связи с общественностью в ЗСО), что, в конце изменило семинар на дискуссионное обсуждение и обозначило множество тем на следующие мероприятия.
Следующий блок «Внедрение информационно-компьютерных технологий в сферу информационно-библиотечного обслуживания в образовательно-научном пространстве: ЗНУ - учреждение среднего образования» был реализован благодаря Нине Николаевне Чалой, директору научной библиотеки ЗНУ, которая сегодня процессно-ориентированная на актуальные информационные потребности образовательного сообщества. Нина Николаевна отметила внедрении инновационных сервисов, которые предоставляют максимально полную информационную поддержку различным категориям пользователей и значительно повышают качество образования и науки в регионе. В результате присутствовавшие работники библиотек посетили научную библиотеку ЗНУ под руководством директрисы и договорились о планировании отдельного презентационного мероприятия, адресно посвященного профессиональному кругу библиотекарей, чтобы и ученики, и учителя, и руководители ЗСО смогли приобщиться к предложенным инновационных технологий и воспользоваться мощным ресурсом, аккумулирует огромный пласт полезной разноотраслевой информации.
Спасибо за интерес к мероприятию и активное участие в дискуссии Циммерману Геннадию Анатольевичу, заместителю по профориентационной работе математического факультета.
За организационную поддержку благодарим сотрудников отдела доуниверситетской подготовки, профориентации и трудоустройства ЗНУ!

  Координатор РОНИКа Виктория Ковпак

Похожие новости