Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Слушатели Школы Конфуция ЗНУ заняли 3 место на всеукраинском этапе мирового чемпионата знатоков китайского языка

Слушатели Школы Конфуция ЗНУ заняли 3 место на всеукраинском этапе мирового чемпионата знатоков китайского языка

Слушатели Школы Конфуция ЗНУ заняли 3 место на всеукраинском этапе мирового чемпионата знатоков китайского языка
29.05.2019 16:13 Всё Главные новости Школа Конфуція Университет Школа Конфуция международная деятельность китайский язык чемпионат победа

В Запорожском национальном университете сегодня придают особое значение развитию и укреплению украинско-китайских связей. В частности, администрация университета под руководством ректора Николая Фролова уделяет особое внимание деятельности Школы Конфуция, которая уже второй год функционирует при ЗНУ. Работа этого структурного подразделения получила полное одобрение коллег из Аньхойського педагогического университета (г. Уху, провинция Аньхой, Китай). Образовательные услуги, которые предлагают преподаватели Школы Конфуция - носители китайского языка с опытом преподавания для иностранцев, - пользуются большой популярностью среди жителей г. Запорожья, в частности среди студентов ЗНУ.

Об их высоком качестве убедительно свидетельствует первая серьезная победа слушателей Школы Конфуция при ЗНУ - на днях ее команда заняла почетное 3 место во всеукраинском этапе общемирового Чемпионата знатоков китайского языка, организованном представителями штаб-квартиры Институтов Конфуция при поддержке Посольства Китайской Народной Республики в Украине.
В целом украинский этап чемпионата, который состоялся 24-25 мая на базе Киевского национального лингвистического университета, объединил 6 команд: пять из которых - от Институтов Конфуция, действующих на базе Харьковского национального университета им. В. Каразина, Киевского национального университета им. Т. Шевченко, Образовательного центра «Институт Конфуция» Южноукраинского национального педагогического университета имени К. Д. Ушинского, Китайского культурного центра Одесского национального университета, Киевского национального лингвистического университета и шестая - Школа Конфуция ЗНУ.
В каждую из этих команд вошли от 2 до 6 лучших слушателей курсов Институтов Конфуция. Так же тщательно отнеслись к выбору слушателей языково-культурных курсов, которые будут представлять не только саму Школу Конфуция, но и собственно ЗВО, в Запорожском национальном университете. Предварительно преподаватели курсов отобрали лучших слушателей, затем, во время второго этапа конкурса, из них - трех лучших конкурсантов.
Ими стали студенты факультета физического воспитания Алина Крюк, которая изучает китайский язык 1 год, и Георгий Животок, который занимается на языковых курсах всего 3 месяца, и Владимир Середа, бывший студент математического факультета, который учится в Школе Конфуцию 1,5 года и сейчас совершенствует свой уровень владения иностранным языком, чтобы продолжить обучение в Китае.
Поскольку участники конкурса из Институтов Конфуция при других ЗВО, в среднем, изучающих китайский язык 3-5 лет и уже прошли стажировку в китайских учебных заведениях по несколько месяцев, то слушателям Школы Конфуция при ЗНУ пришлось приложить немало усилий. Ведь они хотели хорошо подготовиться и достойно представить свое заведение высшего образования на общеукраинском уровне.
При этом директор этой школы от китайской стороны У Шихун и директор Школы Конфуция от украинской стороны Владимир Волков уделили значительное внимание разработке стратегии выступления команды. В частности, при подготовке творческого номера команды они предложили уделить внимание спортивной составляющей части выступления, ведь Георгий Животок уже 16 лет занимается ушу. В частности, он недавно получил серебряную и две бронзовые медали чемпионата Европы по этому виду спорта, который проходил в Греции. Это позволило спортсмену провести показательное выступление на профессиональном уровне.
Во время конкурса в Киеве всех его участников приветствовали и пожелали победы советник Посольства Китайской Народной Республики в Украине Чжан Веньвей, проректор Киевского национального лингвистического университета Ирина Серякова и председатель китайской диаспоры в Украине Ли Сюеган.
После торжественного открытия конкурса начался первый этап конкурса: коллективное выступление с речами. В этом году чемпионат проходил под девизом: «Весь мир - одна семья», именно этой теме были посвящены заранее подготовленные выступления всех членов команд. Следующий конкурс нуждался не только знаний, но и умение импровизировать. Каждый участник имел выбрать одно из 40 вопросов, связанных с культурой Китая, и после минуты, отведенной на подготовку, должен был в течение минуты предоставить высказывания по этой теме. Далее из четырех предложенных вариантов нужно было выбрать правильный ответ, вставив пропущенные слова в данные предложения.
Все команды блестяще справились с концертными номерами, которые предложили на суд членов жюри под руководством советника Посольства Китайской Народной Республики в Украине Чжан Веньвейя. Студенты разных университетов показывали мини-спектакли, танцевальные и вокальные номера. Номер Школы Конфуция при ЗНУ имел спортивную окраску. Алина Крюк и Владимир Середа исполнили гимн ушу, в то время как Георгий Животок устроил показательное выступление.
В результате жюри присудило нашим представителям почетное 3 место. Все участники команды получили призы и почетные грамоты. Коллектив преподавателей Школы Конфуция получил почетные грамоты за качественную работу и за организационную подготовку. Кроме того, преподавателю, сопровождавшей команду, Ся Сюеся вручили почетную грамоту.
После победного возвращения в ЗНУ ректор Николай Фролов в торжественной обстановке поздравил представителей команды и директора этой школы от китайской стороны У Шихуна и директора Школы Конфуция от украинской стороны Владимира Волкова. Николай Александрович поздравил представителей Школы Конфуция, поблагодарил их за плодотворную работу, которая увенчалась победой, и выразил надежду, что и в дальнейшем слушателей ждут новые весомые достижения. Он также заверил, что и впредь администрация ЗВО будет оказывать всестороннюю поддержку представителям Школы Конфуция.
Кстати, уже 31 мая в 17.30 в учебном корпусе №1, ауд. 50 состоится торжественное вручение сертификатов Школы ее слушателям.
А еще, у представителей этого структурного подразделения - немало планов. Даже летом они будут продолжать воплощать в жизнь интересные проекты: летом на острове Хортица около 160 человек объединят изучения ушу и китайского языка (спортивных терминов, счет и т.п.). В этом им помогут преподаватели и руководство школы Конфуция ЗНУ.
Напоминаем, что зарегистрироваться на языковые курсы можно по призванию: https://bitly.su/Qvq4
Больше информации можно получить, посетив по адресу: г. Запорожье, ул. Жуковского, 55а, учеб. корп. № 6, ауд. 212, или по телефону: (061) 289-41-03, или написав на электронный адрес: tupakhina.olga@gmail.com
 
Тамила Тарасенко

Похожие новости