Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты кафедры микроэлектронных информационных систем знакомятся на практике с будущей профессиональной деятельностью

Студенты кафедры микроэлектронных информационных систем знакомятся на практике с будущей профессиональной деятельностью

Студенты кафедры микроэлектронных информационных систем знакомятся на практике с будущей профессиональной деятельностью
18.07.2019 14:24 Всё Главные новости Інженерний інститут ЗНУ Инженерный институт факультет энергетики электроники и информационных технологий кафедра микроэлектронных информационных систем учебный процесс практика

Во время обучения в Инженерном институте ЗНУ студенты проходят практики, позволяющие последовательно познакомиться с производством; получить практические профессиональные навыки, необходимые специалистам для работы в реальных производственных условиях. По окончанию первых курсов студенты проходят практику, позволяющую познакомиться с предприятием и его структурными подразделами, технологическими процессами, оборудованием и т.д.

В июне-июли такую практику под руководством доцента Оксаны Небеснюк прошли и студенты первого и второго курсов специальности «Микро- и наносистемная техника». Студенты познакомились с работой ведущих предприятий г. Запорожья, а именно Запорожского титана- магниевого комбината, Запорожского завода ферросплавов, ПАО «Запорожсталь» и Carlsberg Ukraine.
Сотрудники предприятий с энтузиазмом и в очень интересной форме рассказали будущим инженерам о создании, становлении и развитии комбинатов. Студенты смогли познакомиться с работой основных цехов, методами и условиями работы на предприятиях, пообщаться с работниками.
Первым в программе экскурсий был Запорожский титана-магниевый комбинат. Сегодня на территории Европы он единственный производитель титановой губки (сырья для изготовления металлического титана). Студентам рассказали, как в 2014 году началось промышленное производство продукции с наиболее высокой добавленной стоимостью титановых слитков, слябов (заготовок изготовленных из жидкого металла на установках беспрерывного розлива стали) и легированных сплавов (стали, содержащие добавки других металлов с целью изменения их свойств). Экскурсанты посетили историко-промышленный музей, и услышали рассказы о трудовых династиях на предприятии.
Интересным и познавательным для студентов стало и посещение Запорожского завода ферросплавов, который недавно отпраздновал свое 85-летие. Продукция предприятия, качество которой подтверждено международным стандартом, и хорошо известно, как отечественным, так и заграничным потребителям – это запорожские ферросплавы (сплавы железа с другими элементами, которые используются при выплавке стали). Во время экскурсии заводом, студенты смогли увидеть процесс плавки. Это незабываемое зрелище надолго осталось в памяти молодых специалистов.
Наверняка запомнится студентам и посещение ПАО «Запорожсталь» – одного из ведущих предприятий металлургической отрасли Украины, являющееся составной частью самой большой горно-металлургической компании – группы «Метинвест». Ведущие специалисты предприятия показали студентам цеха, рассказали о этапах создания металла, структуре производства и направлениях развития предприятия. Интересная экскурсия на самое большое предприятие города Запорожья поразила будущих специалистов и вдохновила на настойчивое и кропотливое обучение.
Посетили практиканты и Carlsberg Ukraine, являющуюся частью Carlsberg Group, одной из ведущих пивоваренных групп мира. Студентам показали принципиально новый цех брожения и рассказали, как он был создан. Увидели студенты и оборудования холодильного отделения, тару и готовую продукцию. Очень заинтересовал практикантов процесс производства, продемонстрированный им от начала (уникального для Украины процесса очищения воды) и до конца. Экскурсия в пивоваренный цех поразила высоким уровнем автоматизации технологических процессов, а дегустация напитков позволила оценить высокое качество и незабываемый вкус кваса и сидра.
Знакомство с предприятиями города – важный шаг в подготовке будущих инженеров. Студентам и преподавателям кафедры микроэлектронных информационных систем очень понравились экскурсии. Они были приятно поражены уровнем и масштабами производства на предприятиях города. Все участники экскурсий выражают искреннюю благодарность за предоставленную возможность всесторонне познакомиться с современными технологиями, приоритетными направлениями развития отечественной промышленности.

Кафедра микроэлектронных информационных систем

Похожие новости