Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Поздравляем с 50-летием выдающегося философа и политолога Максима Лепского!

Поздравляем с 50-летием выдающегося философа и политолога Максима Лепского!

Поздравляем с 50-летием выдающегося философа и политолога Максима Лепского!
24.07.2019 14:20 Всё Главные новости Факультеты Социологии Университет факультет социологии и управления юбилей поздравление

На днях отпраздновал свой юбилей известный философ, политолог и социолог, который много лет занимал должность декана факультета социологии и управления, глава исследовательского комитета «Социальное прогнозирование» Социологической ассоциации Украины, любимец студенческой молодежи и мастер рукопашного боя - профессор кафедры социологии Максим Лепский. Почти четверть века жизни и труда он посвятил Запорожскому национальному университету, где начал свою профессиональную деятельность в 1993 году.

Он - выпускник исторического факультета в то время Запорожского государственного университета, руководитель авторской программы «Школа выживания» Центра детского и юношеского творчества Шевченковского района (1993-96 гг.), основатель и директор (с 1996) первого в Украине Запорожского областного центра патриотического воспитания молодежи при Запорожской ОГА. Затем Максим Анатольевич некоторое время (2002-2003 гг.) Работал начальником Управления по вопросам внутренней политики ЗОДА, заместителем городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов Запорожского городского совета, заведующим отделом по вопросам внутренней политики городского совета. Значительной заслугой творческой группы, которой руководил Максим Анатольевич, стала разработка первой базовой концепции патриотического воспитания в Украине, а также - областной программы и концепции патриотического воспитания граждан Украины в Запорожской области.
Он - организатор и участник 40 социально-ориентированных, международных, всеукраинских и региональных проектов, в частности ПРООН-ЕС, USAID, публичной агентства «Шведский институт», Социологической ассоциации Украины. Уважаемый юбиляр осуществляет тренерскую деятельность в рамках внедряемых проектов, проводит мастер-классы, организует фундаментальные и прикладные исследования, а также является постоянным гостем программ социально-политической направленности и тому подобное.
Свой значительное развитие параллельно с этим получает и научная деятельность Максима Лепского, который в 1997 г. защищает кандидатскую диссертацию на тему «Взаимосвязь жизни и смерти: проблема выживания», а затем, в 2006г., докторскую диссертацию - «Взаимосвязь оптимизма и пессимизма: проблема социальной перспективы» в Институте высшего образования Академии педагогических наук Украины. Его авторству принадлежат около 200 работ, в том числе 14 монографий, 10 учебных пособий и 2 учебника по проблемам социального и политического прогнозирования, моделирования и сценарирования разрешения конфликтов, миротворчества и человеческого развития, публичного управления и местного самоуправления, исследования медиа-пространства. С 2003 года ученый являлся членом диссертационного совета, а с 2009 г. является председателем диссертационного совета К.17.051.05 (специальность 09.00.03 «Социальная философия и философия истории»).
Стоит также упомянуть, что Максим Лепский - ученик и продолжатель дела выдающегося философа, основателя Запорожской научной школы «Социальной философии», профессора Виталия Воловика. В рамках этого направления им созданы такие фундаментальные работы, как «Свет и тень социальной перспективы» (2000), «Устойчивое развитие общества: Запорожский региональный опыт» (коллективная монография, 2015), «Качественные методы социального прогнозирования: методология, методика, практика» ( учебник, 2016) и многие другие.
Для студентов ФСУ Максим Анатольевич преподает ряд базовых и профильных дисциплин, таких как «Сценарное планирование и прогнозирование», «Современная социология конфликта», «Методология и логика научного исследования», «Социальное прогнозирование территориального развития» и другие. При этом для молодежи он - Педагог с большой буквы, друг и наставник, который многим дал путевку в жизнь и помог определиться с профессией.
За выдающуюся научную и педагогическую деятельность, развитие патриотического воспитания в Запорожском крае и подготовку высококвалифицированных кадров в области социологии, политологии, социальной работы и государственного управления профессор Максим Лепский неоднократно был отмечен грамотами МОН Украины, Запорожской ОГА и Запорожского областного совета, а также почетным знаком Общества содействия обороны Украины, орденами "За заслуги перед Запорожским краем" III и II степеней.
Коллектив ЗНУ и его выпускники чистосердечно поздравляют уважаемого юбиляра с его выдающимся жизненной вехой и желают ему успеха во всех делах и начинаниях, новых творческих замыслов и удачной их реализации!

Похожие новости