Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В Центре последипломного образования ЗНУ будущие предприниматели защищали свои бизнес-планы

В Центре последипломного образования ЗНУ будущие предприниматели защищали свои бизнес-планы

В Центре последипломного образования ЗНУ будущие предприниматели защищали свои бизнес-планы
07.08.2019 08:45 Всё Главные новости Інженерний інститут ЗНУ Центр последипломного образования ЗНУ Запорожский областной центр занятости Инженерный институт курсы защита бизнес-планов

Центр последипломного образования Запорожского национального университета вместе с Областным центром занятости работает в направлении поддержки людей, которые потеряли работу, помогая им решать это сложный вопрос.

22 июля на базе Инженерного института в Центре последипломного образования ЗНУ уже второй раз за нынешнее лето начались занятия с будущими потенциальными предпринимателями Запорожья и Запорожской области по программе «Организатор малого бизнеса». Эта 72-часовая программа включает занятия по таким предметам, как «Предпринимательство как форма хозяйствования» (16 час.) «Ресурсы предприятия» (10 час.) «Организация и планирование предпринимательской деятельности» (40 ч.) И «Культура бизнеса» (6 ч.). Слушателями курсов стали жители Запорожской области и Запорожье. На этот раз к желающим открыть свое дело присоединились даже трое мужчин, которые были участниками АТО и ООС.
Безусловно, каждый человек стремится к самореализации в выбранной профессии, но иногда случается так, что ранее полученная профессия не позволяет этого сделать. Или человек уже не может выполнять освоен профессию, или профессия просто не по душе. В этом случае нужно искать новые пути для получения необходимой профессии в любом возрасте. Но для достижения успеха очень важно вооружить человека необходимыми знаниями, вселить в нее веру в себя, в свой успех. Это искусство руководитель ЦПО ЗНУ
постигал много лет, его карьера умелого организатора и опытного руководителя начала складываться еще на заре 90-х годов. Тогда Иван Михайлович со всей присущей ему энергией реализовывал в Украине международные программы поддержки военнослужащих и членов их семей при переходе к гражданской жизни.
Этот опыт распространялся, охватывая все более широкие спектры деятельности. И сегодня Иван карики с командой ЦПО ЗНУ пытается открыть дверь в новую жизнь тем, кто требует знаний, теоретического и практического опыта достижения успеха.
Один из важных вопросов – может ли любой человек стать предпринимателем – является темой множества исследований экономической психологии, психологии предпринимательства и других направлений науки. Но у Ивана Карики есть несколько собственных ответов на такой вопрос и способов вывести ученика на верную дорогу. Очень важным фактором для открытия успешного собственного дела считает Иван Михайлович наличие близкого к будущему бизнесу базового образования. Кроме того, жизненно необходим любой практический опыт, какие-то умения в выбранной области. Ну и не менее важным считает Карика «наследственный фактор». Хорошо, если с детства будущий предприниматель видел пример родителей, сам понемногу набирался практического опыта в избранной области... Именно учитывая один из своих постулатов, руководитель ЦПО настойчиво советовал создать именно аграрное хозяйство по выращиванию овощей жителю села Степановка Ивану Нестеренко.
На занятия в городских или районных центрах занятости записываются разные люди. У одних – ничего конкретного, только желание разорвать цепочку неудач и иметь под ногами твердую почву на будущую жизнь. У других есть своя «предпринимательская» мечта, нужно научиться составлять эффективный бизнес-план, для реализации которого в жизни государство и выделяет средства. Примером тому - слушатель курсов Александр Подлубный, который более 8 лет мечтал о создании собственного кафе, хотя и он, и его любимая женщина имели стабильную работу ... Но работы не стало. Александр Подлубный и Анна Балабанова записались на курсы. На защите своих выпускных работ, а ими были собственноручно сделанные бизнес-планы, супруги представили два проекта: кофейня формата «Кофе с собой» и кофейня формата «Кофе с собой» по франшизе... А харизматичный Эльдар Калинчук воплотил в бизнес-проект намерение открыть собственную фотостудию...
В любом случае на курсах каждый из слушателей получит не только твердое представление о предмете, но и дружескую поддержку, можно даже сказать, родительский совет старшего товарища. Так, проведя анализ имеющихся у его «курсантов» умений и навыков, Иван Михайлович настойчиво рекомендовал Дмитрию Борцу и Константину Бугаеву (механикам-водителям, участникам АТО) открыть станцию технического обслуживания. Вообще тематики бизнес-планов, защищенных на выпускном экзамене, были весьма разнообразными: это и открытие многопрофильного салона косметических услуг, и «Аутсорсинг ВЭД», и открытие точки по торговле овощами и тому подобное.
Сотрудники Центра последипломного образования ЗНУ уверены: «Изменить свою жизнь реально! Люди готовы к изменениям, если их вовремя направить и помочь, вооружить знаниями и показать путь к успеху».

Фотогалерея: https://www.facebook.com/pg/univerzp/photos/?tab=album&album_id=2750107358351973

Инженерный институт

Похожие новости