Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Для слушателей Школы Конфуция ЗНУ организовали Летнюю школу на Хортице по изучению китайского языка

20.08.2019 14:20 Всё Главные новости Школа Конфуція Университет международная деятельность украинский-китайские отношения образовательные услуги Школа Конфуция летняя школа

В Запорожском национальном университете большое внимание уделяется развитию международных связей, налаживанию плодотворного сотрудничества с иностранными заведениями высшего образования и научными учреждениями, а особенно - углублению украинского-китайских отношений. В частности, это касается деятельности Школы Конфуция, которая уже третий год действует на базе ЗНУ и работа которой получила полное одобрение коллег из Аньхойского педагогического университета (г. Уху, провинция Аньхой, Китай). Ее педагоги - специалисты-носители языка, которые хорошо знакомы с методикой преподавания языка иностранцам и владеют английским языком. Поэтому такие занятия, по свидетельству слушателей Школы Конфуция, является не только очень интересными, но и информационно насыщенными и полезными. При этом образовательные услуги, которые предлагают преподаватели Школы, пользуются большой популярностью не только среди студентов ЗНУ, но и среди жителей Запорожья. В частности, среди ее слушателей - представители Запорожской областной федерации ушу.

Как отмечает директор Школы Конфуция от украинской стороны Владимир Волков, в этом году это структурное подразделение ЗНУ начало плодотворное сотрудничество с Запорожской федерацией ушу, которая по количеству участников занимает первое место в Украине и насчитывает в своем составе около тысячи человек.
В частности, в прошлом месяце они вместе организовали Летнюю школу на острове Хортица (на базе биостанции-профилактория ЗНУ), совместив спортивные сборы и изучение основ китайского языка. Поэтому представители Школы Конфуция даже летом продолжают воплощать в жизнь интересные проекты.
Основная цель такой формы работы для слушателей Школы Конфуция состоит в том, чтобы заинтересовать детей изучением китайского языка, совмещая эту деятельность с совершенствованием спортивного мастерства. Организаторами и инициаторами таких занятий выступили директор Школы от китайской стороны У Шихунг и директор Школы Конфуция от украинской стороны Владимир Волков, а также - председатель Запорожской областной федерации ушу Евгений Шульга.
В течение 20 дней (с 1 по 21 июля) две группы общей численностью 140 человек проходили начальный курс китайского языка, изучали спортивную терминологию. Кроме общей лексики, которую преподают на начальном уровне, слушателей группы познакомили с определениями и командами, которые используются во время тренировок и выступлений в этом виде спорта.
В течение обучения участники Школы не только овладели программой, но и научились петь песни на китайском. Также Школа ушу передала для проведения развлекательных мероприятий спортивный и игровой инвентарь для детских игр. Кроме того, специалисты разработали отдельную образовательную программу, рассчитанную на 10 часов, которую успешно усвоили молодые спортсмены. В этом им помогали преподаватели Ген Липин, Ся Юеся, Чен Юаньгуей, волонтеры Тахтабек, У Минтин и руководство школы Конфуция ЗНУ.
Стоит отметить, что в Школе Конфуция действует группа для спортсменов-ушуистов в возрасте от 10 до 14 лет и их тренеров, в состав которой вошло 18 человек. Ее участники очень положительно оценили опыт сотрудничества со Школой, ведь с китайским языком и культурой во время занятий их знакомили носители языков - преподаватели Аньхойского педагогического университета (г. Уху, провинция Аньхой, Китай). Представители Школы Конфуция выразили надежду, что и в дальнейшем слушателей ждут новые весомые достижения. При этом администрация ЗВО активно поддерживать слушателей.
Сегодня Школа Конфуция при Запорожском национальном университете приглашает всех желающих воспользоваться возможностью изучить китайский язык, узнать больше о культуре и традициях этой страны. Напоминаем, что занятия проходят от двух до четырех часов в неделю, в зависимости от возрастной категории. В этом году на базе ЗНУ действовать группы: для школьников младших классов, для старшеклассников, для учащихся 10 - 11 классов, обучающихся в школах с углубленным изучением иностранного языка, и для студентов учебных заведений разных уровней аккредитации и тех, кто уже завершил обучение в ЗВО . Продолжительность обучения: 1 уровень - 120 часов. Обращаем ваше внимание, что при Школе Конфуция действует разговорный клуб «Друзья Китая», занятия в котором способствуют формированию и развитию коммуникативной компетенции слушателей и позволяют совершенствовать устную китайский язык. Зарегистрироваться на языковые курсы можно по ссылке: https://bitly.su/Qvq4
Больше информации по организационным вопросам, в частности о стоимости обучения, можно получить по адресу: г. Запорожье, ул. Жуковского, 55а, учеб. корп. № 6, ауд. 212, или по телефону: (061) 289-41-03, или написав на электронный адрес: tupakhina.olga@gmail.com