Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ состоялось торжественное открытие 56 студенческой спартакиады

В ЗНУ состоялось торжественное открытие 56 студенческой спартакиады

В ЗНУ состоялось торжественное открытие 56 студенческой спартакиады
16.09.2019 14:32 Всё Главные новости Университет спорт студенческая спартакиада ЗНУ спортивно-оздоровительный комплекс центр культуры праздник

Накануне Дня физической культуры и спорта в Запорожском национальном университете стартовала традиционная, уже 56-ая, студенческая спартакиада. Ежегодно к участию в этом спортивном празднике приобщаются не только студенты всех факультетов университета, но и преподаватели и сотрудники. А еще в этом году в соревнованиях примут участие и представители Инженерного института ЗНУ, которых на открытии представляла сборная команда всех четырех факультетов. Торжественное открытие спартакиады ЗНУ этого года произошло на центральной площадке университетского студгородка - между учебными корпусами №№ 2 и 6. Под звуки Национального гимна Украины спортсмены университета внесли знамена - Национальный Флаг Украины, флаг НОК Украины и флаг ЗНУ. Также во время церемонии почтили память защитников Отечества возложением цветов к монументу в честь погибших в годы Второй мировой войны преподавателей и студентов ЗВО. В церемонии открытия праздника приняли участие представители администрации университета, в частности ректор Николай Фролов, специалисты спортивного оздоровительного комплекса - его директор Михаил Протас, заместитель Александр Петренко и другие. А также деканы многих факультетов ЗНУ - Николай Маликов, Галина Морошкина, Тамара Хомяк, Владимир Мильчев и другие. Запорожское областное отделение национального олимпийского комитета Украины представлял его председатель Владимир Лобанов и выдающиеся спортсмены - студенты и выпускники факультета физического воспитания. От их имени выступили призер чемпионатов мира и Европы по тяжелой атлетике, мастер спорта международного класса Анна Панова и ведущий специалист Запорожского областного управления НОК Украины, десятикратная чемпионка Украины по гандболу, мастер спорта международного класса Вита Луткова. Среди присутствующих на мероприятии были также студенты, преподаватели и гости.


Приветствуя участников спортивного собрание, Николай Фролов отметил, что здоровый образ жизни и популяризация различных видов спорта среди молодежи сегодня - в приоритете в ЗНУ. Кроме того, в ЗВО учатся олимпийские чемпионы, призеры самых престижных европейских и мировых соревнований, которые приумножают спортивную славу ЗНУ и Украины. Участникам студенческой спартакиады ректор пожелал продолжать высоко держать спортивную планку заведения высшего образования, а также приобретать все новые победы. Другие лидеры спортивного движения также сказали свой физкультпривет участникам соревнований и пожелали победы сильнейшим спортивным командам.
После главный судья нынешней спартакиады, заведующий кафедрой физического воспитания ЗНУ Виктор Горбуля открыл эстафетные соревнования. В них приняли участие все представленные на мероприятии спортивные университетские команды. В каждую из них вошли 5 спортсменов (3 парня и 2 девушки). Они демонстрировали свою ловкость сразу в нескольких спортивных видах: упражнения с мячом, отжимания от пола, прыжки со скакалкой, качания пресса, перенос спортивной бревна. По результатам эстафеты, из 13 представленных на празднике команд, 4 вошли в финальные гонки и завоевали соответствующие места:
1 место - в спортивной команды экономического факультета;
2 место - у факультета физического воспитания;
3 место - у факультета журналистики;
4 место - у факультета менеджмента.

Победители соревнований получили спортивный кубок, а другие команды были отмечены цветами из воздушных шаров. Завершились нынешние спортивные торжества веселой музыкальной зарядкой, в которой приняли участие самые ловкие и самые активные студенты ЗНУ, его преподаватели и сотрудники. Ее провели доцент кафедры физической культуры и спорта Борис Кокарев и преподаватель кафедры физического воспитания Елизавета Шептий. Организаторы мероприятия выразили надежду, что хорошее настроение и положительные эмоции, которые получили участники спортивного праздника, предоставят им заряда бодрости на весь учебный и спортивный год.
Стоит отметить, что из года в год университетская спартакиада собирает все больше участников. Ведь именно на базе ЗНУ активно проводится работа по популяризации здорового образа жизни и привлечение как можно большего числа студентов, преподавателей и сотрудников к занятиям спортом. Вместе со студенческой спартакиадой каждый раз проходит и спартакиада преподавателей и сотрудников. А еще, ежегодно в ЗНУ проводятся турниры по мини-футболу на Кубок имени Вячеслава Толока, на Кубок ректора ЗНУ, турнир по баскетболу, посвященный Дню Победы. Во время спартакиады пройдут соревнования по 9 видам спорта. Кроме того, в этом году на базе университетского спорткомплекса работает около 20 спортивных секций. С расписанием секционных занятий и планом проведения спортивных соревнований желающие могут знакомиться на странице СОК ЗНУ:
https://www.znu.edu.ua/ukr/university/pidrozdily/1538  

Елена Хлистун

Фотогалерея: https://www.facebook.com/pg/univerzp/photos/?tab=album&album_id=2826267220735986

Похожие новости