Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На факультете СПП состоялась Международная научно-практическая конференция «Демократизация и гуманизация отечественного общества: опыт украинско-канадского взаимодействия»

На факультете СПП состоялась Международная научно-практическая конференция «Демократизация и гуманизация отечественного общества: опыт украинско-канадского взаимодействия»

На факультете СПП состоялась Международная научно-практическая конференция «Демократизация и гуманизация отечественного общества: опыт украинско-канадского взаимодействия»
26.09.2019 17:03 Всё Главные новости Факультеты Социальной педагогики и психоогии СПП Международная конференция

Двадцать пятого сентября в ЗНУ состоялась международная научно-практическая конференция «Демократизация и гуманизация отечественного общества: опыт украинско-канадского взаимодействия», соорганизаторами которой выступили канадские ученые, которые 25 лет сотрудничают с ЗНУ, ЗОГО «Флоренс», а также ученые факультета социальной педагогики и психологии ЗНУ в сотрудничестве с историческим и юридическим факультетами.

Модератором конференции выступила декан факультета социальной педагогики и психологии Запорожского национального университета Ольга Пономаренко. Она подчеркнула важность и актуальность процессов демократизации и гуманизации в обществе, пожелала участникам плодотворной и результативной научной работы на пленарном заседании и на секционных заседаниях конференции и отметила плодотворное сотрудничество преподавателей факультета социальной педагогики и психологии ЗНУ с канадскими учеными. Также Ольга Викторовна представила президиум конференции, в которую вошли профессора из университета Роджейна (Канада) Отто Дриджер и Флоренс Дриджер, проректор по научной работе ЗНУ Геннадий Васильчук, председатель правления ОО «Институт мира и согласия» Роман Коваль, директор ЗОГО «Флоренс» Людмила Романенкова, заместитель декана по международной работе, доцент кафедры психологии факультета социальной педагогики и психологии Запорожского национального университета Наталья Мосол. Кроме того, в конференции присоединилась большая делегация ученых из Канады, среди которых С. Тиссен - экс-глава Communitas Care Supportive Society, Британская Колумбия, Канада; Х.-Д. Даммеринг - председатель интегрированного комплекса Kinderförderwerk, Магдебург, Германия; Д. Густафсон - директор Community Justice Initiatives, тренер «Conflict and Trauma Resource Institute (CTRI)», Британская Колумбия, Канада; Р. Маккендрик, Министерство правосудия, Саскачеван, Канада; Е. Судерман, Friends of the Mennonite Centre in Ukraine (FOMCU), Канада; К. Cимонс-Дриджер - специалист по развитию общины, Альберта, Канада; Л. Савацки, The Mennonite Benevolent Society, Манитоба, Канада; Б. Леткеман - директор БО «меннонитского семейный центр», Украина. Также с помощью онлайн-связи поздравил участников конференции Роман Ващук - канадский дипломат украинского происхождения, Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине, который рассказал о направлениях международного сотрудничества между обеими странами, между украинскими и канадскими университетами, в том числе и ЗНУ, о плодотворном сотрудничество с неправительственными организациями и поддержке в построении демократического общества в Украине.
Студенты и ученые проявили большую заинтересованность в вопросах, которые рассматривались на конференции. В частности, были рассмотрены теоретические и практические аспекты восстановительного правосудия, основные контексты работы специалистов-психологов, психотерапевтов и психиатров, вопрос гуманизации и демократизации общества благодаря системе высшего образования.
С докладом «Украина-Канада: двадцать пять лет взаимодействия» выступил проректор по научной работе ЗНУ Геннадий Васильчук. Он отметил, что украинская-канадское сотрудничество в области высшего образования положительно влияет на развитие научного и экономического потенциала обеих стран, способствует культурной и общественной деятельности, академической мобильности и научному сотрудничеству в различных областях в обеих странах. В частности, канадское правительство способствует развитию украинского образования внедрением образовательных обменов студентов и ученых, привлечением их к научным семинарам, тренингам, конференциям. Все это укрепляет отношения между обоими государствами и гражданами. Также Геннадий Николаевич вручил гостям Отто и Флоренс Дриджер и Х.-Д. Даммерингу благодарности ректора и почетные грамоты Запорожского областного совета по батагоричну добросовестный труд и высокий профессионализм, активную общественную деятельность и преданность делу, развитие социальной и гуманитарной области Запорожской области.
Во время пленарного заседания профессор Отто Дриджер представил свой взгляд на основные элементы сотрудничества между Украиной и Канадой в научной и исследовательской работе, академических обменах, которые позволяют поделиться новым опытом. Так, он рассказал об исторических истоках и балансе процессов гуманизации и демократизации общества, которые не зависят от времени и географического расположения, о влиянии общества и государственной системы на эти процессы. По его мнению, система высшего образования формируется и трансформируется именно на базе процессов демократизации и гуманизации, принципах равенства и братства, в результате чего появляются новые навыки и компетентности. При этом важным является интеграция социальных ценностей в процессах гуманизации в обществе. Канадский профессор обратил внимание участников конференции на опыт внедрения в канадской образовательной системе интегрированных учебных курсов и программ по психологии и социальной педагогики, социальной справедливости, которые раскрывают реальную картину жизни. Также канадский гость рассказал об исторических связях его семьи (меннонитов) с нашим регионом и о заинтересованности в исследовании этого вопроса. Кроме того, Отто Дриджер поделился своими впечатлениями и восторгом по изучению славянской истории, фольклора, классической литературы, изображающей внутреннюю силу духа украинского народа.
Интересной и содержательной была доклад и председателя правления ОО «Институт мира и согласия», психолога, тренера, медиатора Романа Коваля о развитии практики восстановительного правосудия в Украине. В частности, он рассказал о привлечении и имплементации практики медиации (посредничества в разрешении конфликтов) в правовую систему Украины, о новом взгляде на преступление и правосудие, соотношение понятий ответственность и наказание, разницу в подходах между восстановительным и карательным правосудием. Так, согласно восстановительной философией преступление рассматривается как нанесение вреда людям и обществу и в центре внимания процесса возникает решения конфликта, потерпевшая сторона и ее потребности, а стороны процесса ведут диалог между собой. Также спикер выделил базовые принципы восстановительного правосудия, среди которых: добровольность, конфиденциальность, общая доступность услуги восстановительного правосудия, доступность на всех стадиях уголовного процесса, независимость от системы уголовной юстиции. Кроме того, он отметил, что сегодня проект восстановительного правосудия внедряется в судебной системе в 6 регионах Украины.
Кроме того, спикером конференции выступила кандидат педагогических наук, доцент, директор ЗОГО «Флоренс» Романенкова Людмила, она подробно представила доклад «Опыт Украины-канадского сотрудничества. Взгляд в будущее». А об опыте становления социальных служб в Одессе в рамках Украины-канадских отношений (1989 - 2005 г.) рассказал ректор Киевского Института современной психологии и психотерапии (КИСПП) Б. Херсонский.
После пленарного заседания все желающие смогли ознакомиться с тематической книжной выставкой, подготовленной сотрудниками Научной библиотеки нашего ЗВО. Кроме того, в рамках работы конференции состоялись секционные заседания по следующим тематическим направлениям: теория и практика восстановительного правосудия, основные контексты работы специалистов-психологов, психотерапевтов и психиатров, демократизация общества через систему высшего образования, особенности работы с семьями как проекция отношений в обществе, история и современность меннонитов в Украине, опыт и перспективы работы в громаде (социально-педагогическая работа, туризм, диаспора, досуг, культура и т.д.), социальная работа с различными категориями населения (дети, молодежь, семьи, пожилые люди и т.д.).
Участники конференции поблагодарили организаторов и отметили информационную насыщенность и полезность мероприятия. Они выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с преподавателями Запорожского национального университета.

  Елена Переверзева

Фотогалерея:
https://www.facebook.com/pg/univerzp/photos/?tab=album&album_id=2844184748944233

Похожие новости