Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ отпраздновали День образования КНР

В ЗНУ отпраздновали День образования КНР

01.10.2019 16:25 Всё Главные новости Школа Конфуція Школа Конфуция Празднование Дня образования КНР

Первого октября в Запорожском национальном университете представители Школы Конфуция ЗНУ при участии сотрудников Центра культуры ЗНУ организовали яркое празднование по случаю 70-летия со дня образования Китайской народной республики, к которому присоединились студенты, преподаватели и руководство ЗВО. Гостям праздника представили увлекательную программу, во время которой они смогли больше узнать о культуре и истории одного из самых мощных государств мира - Китая, а также - о возможностях, которые открываются перед слушателями курсов Школы Конфуция, которая действует на базе университета.

Отметим, что День провозглашения Китайской Народной Республики - главный государственный праздник КНР, которое массово отмечается по всей стране ежегодно 1 октября. Празднование сопровождают массовые демонстрации, парады, фестивали. Надо отметить, что именно 2019 год является юбилейным для КНР, а также, что он в Украине объявлен годом Китая. Сейчас получили существенную поддержку на уровне правительств и заведений высшего образования обеих стран развитие китайского языка, традиций и культуры.
Началось празднование в ЗНУ Дня провозглашения Китайской Народной Республики с украинского и китайского гимнов в исполнении хора солистов вокальной студии «Кантилена» Центра культуры университета. Участников мероприятия приветствовали проректор по научной работе Геннадий Васильчук, директор Школы Конфуция ЗНУ от украинской стороны Владимир Волков. Все они выразили наилучшие пожелания представителям университетского сообщества. А также подчеркнули, что такие мероприятия объединяют наши народы, позволяют лучше узнать национальные традиции и культуру друг друга. По словам Владимира Волкова, празднование этого праздника стало началом новой традиции в ЗНУ, которая способствует развитию международных связей обоих ЗВО - Запорожского национального университета и Аньхойского педагогического университета, представители которого сегодня преподают в Школе Конфуция. Кроме того, такое сотрудничество помогает обмениваться научным опытом, развивать связи между кафедрами и факультетами.
В частности, во время торжественного празднования грамотами ректора были отмечены директор Школы Конфуция У Шихуном, представители Школы Конфуция Ся Юеся, Ван Дзинчджоу, Чен Юаньгуей, Ген Липин, Тахтабек, У Минтин, Дай Бин. Поздравили всех участников праздника песенными композициями, которые выполнили участники вокальной студии «Кантилена» Анна Вавилова, Илья Исаев, Елизавета Чернышева, а также танцевальными номерами в исполнении воспитанников танцевально-спортивного клуба «Альфа» Екатерины Татрацевич и Олега Ляшука. Кроме того, преподаватель Школы Конфуция Ся Юеся исполнила замечательную песню в традициях китайского национального пения. А ведущие праздника от Центра культуры ЗНУ рассказали о древние и современные символы страны - Великую Китайскую Стену, императорские дворцы, мир конфуцианской мудрости, храм Неба, Шанхайскую телебашню, город Шанхай - «Жемчужину Востока», город Гонконг, монастырь Шаолинь и боевые искусства, новейшие технологические достижения, развитие образования и науки. Изюминкой праздника были выступления чемпионов по ушу Георгия Животок, Максима Пасько и преподавателя Школы Конфуция Ван Дзинчджоу - специалиста по ушу, который специализируется на разделе дыхательной гимнастки, а также массовое выполнения упражнений ушу студентами вместе с преподавателем Школы Конфуция Ван Дзинчджоу.
А еще, директор Школы Конфуция Владимир Волков поделился с присутствующими планами по развитию деятельности этого подразделения. Так, в скором времени планируется осуществить открытие филиала Школы Конфуция в Энергодаре, а впоследствии также открытие на базе Школы Института Конфуция. Сейчас в Школе Конфуция прошли обучение 340 человек, и это подразделение в течение 2 лет продолжает активно и динамично развиваться. Здесь изучают китайский язык студенты, жители города Запорожье, школьники (в частности, ученики школы № 95 Запорожья), представители Федерации ушу (воспитанники и тренеры). Подробную информацию о возможности изучать китайский язык в ЗНУ можно получить по адресу: г. Запорожье, ул. Жуковского, 55а, учеб. корп. № 6, ауд. 212, 218 или по телефонам: (061) 289-41-03, +38 (050) -452-67-51 или написав на электронный адрес: tupakhina.olga@gmail.com
Зарегистрироваться на языковые курсы можно по ссылке: https://bitly.su/Qvq4

Фотогалерея: