Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На факультете социологии и управления состоялась встреча преподавателей с ректором Николаем Фроловым

На факультете социологии и управления состоялась встреча преподавателей с ректором Николаем Фроловым

На факультете социологии и управления состоялась встреча преподавателей с ректором Николаем Фроловым
03.10.2019 13:21 Всё Главные новости Факультеты Социологии Факультет социологии и управления встреча с ректором материально-техническая база мультимедийные аудитории проектная деятельность

В Запорожском национальном университете продолжаются традиционные встречи ректора Николая Фролова с представителями различных факультетов. 2 октября Николай Александрович встретился с и.о. декана факультета социологии и управления Татьяной Бирюковой, заведующими кафедр ФСУ, его преподавателями и сотрудниками. Во время встречи шла речь об итогах вступительной кампании-2019 для ЗНУ, о материально-технической базе университета, стратегических направлениях его дальнейшего развития и тому подобном.

В начале встречи ректор Николай Фролов отметил важность таких мероприятий: ведь именно общение с преподавателями позволяет руководству ЗВО определиться с первоочередными задачами, которые требуют решения, узнать, что волнует представителей университета. И одновременно - обратить внимание преподавателей на те направления работы, которые требуют активных усилий от каждого члена многочисленного коллектива ЗНУ.
Николай Александрович отметил, что на сегодня Запорожский национальный университет - среди ведущих высших учебных заведений Юга Украины. На его 18 факультетах и ​​в 4 колледжах обучается около 17 тыс студентов. Образовательный процесс в университете обеспечивает многочисленный коллектив его сотрудников - от профессоров до технического персонала - в составе 1650 человек.
Среди приоритетных задач администрации университета - обеспечение достойных условий для обучения и работы всех представителей коллектива. В частности, в этом году в ЗНУ успешно реализовали т.н. «Проект 20» - открытие 20 современных мультимедийных аудиторий, отремонтированных, оснащенных новой мебелью и всем необходимым оборудованием для проведения интерактивных - интересных и полезных - занятий. В следующем году также планируется открыть 20 таких аудиторий.
Ректор также оценил общее состояние вступительной кампании-2019 для Запорожского национального университета, как удачное: в общем, на все специальности бакалавриата и в магистратуру (на дневную и заочную формы получения образования) и в колледжи набрали около 5500 абитуриентов. Однако он подчеркнул, что надеется на активную профориентационную деятельность каждого представителя факультета социологии и управления. Только при таких условиях вступительная кампания 2020 году будет удачной для ЗВО.
Во время диалога с преподавателями, которые задавали вопросы Николаю Александровичу, он пообещал, что в университете будет продолжена внутренняя грантовая деятельность, организованная в прошлом году. Более того, в этом году планируется выделить на нее больше средств.
Также он отметил, что с 1 января 2020 г. заведения высшего образования в Украине будут финансировать по новому, т.н. a href="//sites.znu.edu.ua/znu_news/gallery/2019/10/news-48653-ukr-2019-10-03--11-42-30-P1510692.jpg" rel="lightbox" target="_blank">«формульному» принципу. Исходя из него, 80% средств, выделяемых учреждения высшего образования, будут рассчитывать, исходя из финансирования за прошлый год. А еще 20% будет зависеть от того, сколько публикаций преподавателей ЗВО будет за год в известных наукометрических базах данных, от количества студентов-победителей всеукраинских олимпиад, трудоустройства выпускников и тому подобного. И именно этим направлениям деятельности преподаватели должны уделять большое внимание.
Кроме того, во время встречи речь шла о перспективах внедрения дистанционной формы образования на базе ЗНУ, о создании условий для изучения преподавателями и сотрудниками английского языка и тому подобном.
В конце ректор Николай Фролов поблагодарил присутствующих за откровенную и информативную беседу и пожелал им успехов и плодотворной работы на благо Запорожского национального университета.
 
Тамила Тарасенко

Похожие новости