Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / ЗНУ посетила журналистка газеты "День"

ЗНУ посетила журналистка газеты "День"

ЗНУ посетила журналистка газеты "День"
13.11.2019 16:04 Всё Главные новости Факультеты Журналистики Факультет журналистики визиты гостей газета День

На факультете журналистики состоялась встреча студентов с Марией Семенченко, журналисткой газеты "День" и куратором конкурса художественного репортажа "Самовидець". На мероприятии говорили о том, что в условиях современной войны журналистам нередко приходится общаться с людьми, которые были или находятся сейчас в зоне конфликта. К разговору с ними необходимо подготовиться тщательно. Журналистка проинформировала о самом важном - о специфике интервью с человеком, который пережил травму. "Психологи советуют начинать разговор с легких вещей, которые смогут настроить на контакт, более серьезные вопросы задавать внутрь интервью, чтобы к этому времени собеседник уже смог адаптироваться и открыться вам", - отметила Мария.

На собственном опыте и примерах коллег Мария Семенченко рассказала о базовых правилах для журналистов во время таких интервью. Прежде всего об этапах работы перед разговором с собеседником: подготовке, собственно процессе интервью, написании текста, его согласовании для обнародования и о работе с героем после публикации материала.
Чтобы закрепить знания, студентов разделили на группы и предложили сделать практические упражнения по технике таких эксклюзивных интервью. В завершение журналистка порекомендовала своим будущим коллегам прежде всего думать, о чем писать и что спрашивать у героя или героини истории. "Главная задача журналиста - не навредить", - подчеркнула Мария.
 
Стрелец Алла,
студентка 1 курса факультета журналистики


  Фотогалерея:
https://www.facebook.com/pg/pressluzhbaZNU/photos/?tab=album&album_id=119663172808363

Похожие новости