Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Представители Школы Конфуция в очередной раз празднуют китайский Новый год

Представители Школы Конфуция в очередной раз празднуют китайский Новый год

Представители Школы Конфуция в очередной раз празднуют китайский Новый год
29.01.2020 15:23 Всё Главные новости Школа Конфуція ЗНУ Школа Конфуция Новый год

Новый год в китайском календаре - это зрелищные праздник. Фестивали и гуляния могут длиться до 15 дней. Нынешнее празднование началось 25 января и в продлится до 30 числа. Коллектив Школы Конфуция Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) тоже присоединился к праздничному действу и отметил 25 декабря вместе с китайскими преподавателями, членами их семей, слушателями - год Крысы.

Стоит отметить, что в стенах нашего университета отмечают китайский Новый год не просто так - на базе ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) уже третий год подряд работает первая в Запорожском регионе Школа Конфуция, которая имеет целью укрепление украинско-китайского сотрудничества в области образования и науки, содействие изучению китайского языка, культуры, традиций и взаимопониманию между двумя народами.
Институт Конфуция - это международная информационная платформа, представляющая Китай во всем мире. Конфуцианство существует уже 25 веков и является эффективным средством для сплочения людей как в пределах одной нации, так и в межнациональных объединениях. Конфуцианство предусматривает на определенном этапе его изучения, что человек становится добропорядочным и благородным. Этот этап развития достигается через преобразования смелости в мужество, гуманности в умеренность, а умеренности в мудрость. Поэтому главная цель этого учения - формирование личности через образование. Именно поэтому эта международная организация называется Институт Конфуция.
Каждый Новый год в Китае символизируется комбинацией, которая повторяется только раз в 60 лет. Каждое такое 60-летнее круг начинается деревянным Крысой и заканчивается водяным свиней. Китайский Новый год 2020 символизирует крысы, стихией которого является металл, а основным цветом года станет белый. Прошлый такой Новый год был в 1960 году. Именно крыса первым предстал перед Буддой и удостоился чести открывать календарь. На Востоке крыса является символом богатства, чистоты, благополучия и добродетели.
В Запорожском национальном университете придерживались всех основных традиций по празднованию Нового года. Самой главной из них является - встреча нового года вместе со своей семьей. В Школе Конфуция ЗНУ сегодня работают 7 преподавателей и волонтеров, которые также преподают и в филиалах Школы Конфуция - СШ № 95, ДЮСШ № 10 и Энергодарском многопрофильном лицее. К трем из них из страны Поднебесной солнца прибыли родные. Так директор Школы Конфуция от китайской стороны У Шихун и преподаватели Чен Юаньгуей и Ся Юеся - встретили этот Новый год с близкими. У Шихун отмечает: «Очень важно, чтобы дети и родители встречали Новый год вместе. На этот раз к нам приехали даже взрослые дети, которые уже имеют собственные семьи, но не забывают о традициях родного народа».
Во время празднования в актовый зал 2 учебного корпуса ЗНУ посетили многие слушатели Школы (а в этом году их уже больше 270) вместе с друзьями, знакомыми и родственниками. Главными атрибутами действа для китайского Нового года является фонарики, ленты с поздравлениями и обязательно цвет - цвет всегда должен быть красным. И дизайн праздничного зала не стал исключением в этом вопросе. Присутствующих поздравил с праздником директор Школы Конфуция ЗНУ Владимир Волков. Он пожелал всем счастья и вдохновения в этом году, рассказал о деятельности Школы в стенах нашего вуза и за его пределами и пригласил желающих участвовать в число слушателей курсов китайского языка.
Выступил перед зрителями и продемонстрировал свое мастерство преподаватель ушу Ван Дзиньчжоу. Стоит отметить, что г-н Ван преподает на факультете физического воспитания ЗНУ и практикует различные дыхательные гимнастики в процессе преподавания дисциплин. В пространной концертной программе прозвучали мелодии китайской оперы и новогодних песен, скороговорки, были показаны упражнения дыхательной гимнастики цигун и многое другое. Четыре часа празднований пролетели незаметно и завершились коллективным выступлением, состоящий из китайских подвижных игр для детей и взрослых.
После праздничного действа всех желающих угощали сладостями и горячими напитками, гости и участники мероприятия делали селфи и фотографировались в необычных декорациях.
Нельзя обойти вниманием и то, что сегодня Школа Конфуция при Запорожском национальном университете (ZNU, Zaporizhzhia National University) продолжает набор в учебные группы и приглашает всех желающих воспользоваться возможностью овладеть китайским языком, узнать больше о культуре и традициях этой страны.
Напоминаем, что занятия проходят два раза в неделю продолжительностью по 60 мин.
Обращаем ваше внимание, что при Школе Конфуция действует разговорный клуб «Друзья Китая», занятия в котором способствуют формированию и развитию коммуникативной компетенции слушателей и позволяют без скованности совершенствовать устную китайский язык.
Сейчас представители ректората и факультета иностранной филологии запланировали открыть новую специальность «Китайский язык и литература», на которую будут набирать студентов уже с сентября этого года на дневную форму обучения. А с марта 2020 г. Школа Конфуция предлагает специальные четырехмесячные платные курсы (март-июнь) по освоению китайского для профессиональной ориентации абитуриентам Запорожского региона по выбору новой специальности. Поэтому все желающие сознательно присоединиться к числу поступающих в этом году могут воспользоваться такой возможностью.
Больше информации можно получить, посетив по адресу: г. Запорожье, ул. Жуковского, 55 а, учеб. корп. № 6, ауд. 212, 218 или по телефонам: (061) 289-41-03, +38 (050)-452-67-51.
Стоит отметить, что срок изучения базовой китайского языка длится три года. И это является достаточным для вступления в китайских вузов. Для подтверждения ежегодных результатов предполагается сдачи квалификационных экзаменов (на платной основе) на знание языка по определенному уровню HSK, который будет подтверждаться сертификатом штаб-квартиры Института Конфуция.

Фотогалерея:
https://www.facebook.com/pg/pressluzhbaZNU/photos/?tab=album&album_id=155949249179755
 
Ксения Сухаренко

Похожие новости