Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / ЗНУ - участник программы совершенствования преподавания в высшем образовании Украины Ukraine Higher Education Teaching Excellence Programme

ЗНУ - участник программы совершенствования преподавания в высшем образовании Украины Ukraine Higher Education Teaching Excellence Programme

ЗНУ - участник программы совершенствования преподавания в высшем образовании Украины Ukraine Higher Education Teaching Excellence Programme
06.03.2020 14:03 Всё Главные новости ZNU Zaporizhzhia National University проектная деятельность международная деятельность Британский Совет в Украине Ukraine Higher Education Teaching Excellence Programme

Британский Совет в Украине в партнерстве с Институтом высшего образования АПН Украины, Advance HE (Великобритания) и при поддержке Министерства образования и науки Украины и Национального агентства по обеспечению качества высшего образования объявила конкурс для участия в Программе совершенствования преподавания в высшем образовании Украины. Ее цель - повышение качества высшего образования Украины путем развития институциональной способности университетов Украины относительно совершенствования преподавания и обучения.

В течение трех лет (2019 - 2021 гг.) к участию в Программе планируется привлечь 30 университетов Украины. На первом этапе для участия в программе отобрали 10 вузов:
1. Запорожский национальный университет (ZNU, Zaporizhzhia National University);
2. Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко;
3. Львовский национальный университет имени Ивана Франко;
4. Мелитопольский государственный педагогический университет имени Богдана Хмельницкого;
5. Национальный университет «Острожская академия»; 6. Нежинский государственный университет имени Николая Гоголя;
7. НТУ «Днепровская политехника»;
8. Сумской государственный университет (СумГУ);
9. Тернопольский национальный педагогический университет имени Владимира Гнатюка;
 10. Украинская государственная академия железнодорожного транспорта.
Отметим, что конкурсный проект команды ЗНУ был отобран среди 88 заявок от университетов Украины. Инициативная группа преподавателей ЗНУ в составе профессора Людмилы Бухариной, преподавателя Анжелы Волковой, доцента Ларисы Ивановой и профессора Надежды Шмыголь планирует реализацию проекту «Тренинг-центр ЗНУ: инновационные технологии в преподавании и обучении», с целью изучения, распространения и внедрения в образовательный процесс Запорожского национального университета инновационных методов и технологий преподавания и обучения. Руководитель группы - проректор по научной работе, профессор Геннадий Васильчук.
Планируется, что результаты проекта будут способствовать созданию действенной системы совершенствования профессиональной квалификации преподавателей ЗНУ, которая должна стать залогом подготовки студентов, способных достичь собственных профессиональных успехов в будущем.
Благодаря реализации Программы ожидается достижение следующих результатов:
- Создание национальной платформы для профессионального обсуждения и обмена лучшими практиками по совершенствованию преподавания в высшем образовании.
- Формирование сети преподавателей и управленцев университетов, готовых к воплощению изменений и обмена эффективными практиками по совершенствованию преподавания среди коллег как в собственном университете, так и между университетами Украины.
- Поддержка университетов в реализации институциональных проектов по совершенствованию преподавания.
Как отметил руководитель проектной группы, профессор Геннадий Васильчук, это - первое для ЗНУ сотрудничество такого уровня с Британским Советом в Украине. Поэтому это - убедительное свидетельство того, что заведение высшего образования выходит на новые уровни проектной и международной деятельности. "Участие в этом проекте очень важно для нашего университета. Она позволит нам по-новому взглянуть на образовательные возможности, достойно оценить наше место в образовательном пространстве, определиться с дальнейшими приоритетами и направлениями развития", - подчеркнул Геннадий Николаевич.

Похожие новости