Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Тяжелоатлетов ЗНУ поздравили с очередными блестящими победами

Тяжелоатлетов ЗНУ поздравили с очередными блестящими победами

11.03.2020 10:50 Всё Главные новости Факультеты Физического воспитания Факультет физического воспитания ЗНУ тяжелая атлетика победы

В Чернигове завершился Кубок Украины по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. Золото завоевали на престижных соревнованиях запорожцы. В соревнованиях мужчин весовой категории 55 кг с результатом 239 кг в сумме двоеборья (109 + 130) победителем стал студент ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) Дмитрий Вороновский. Среди женщин студентка ЗНУ Анастасия Маневская завоевала золото в весовой категории 81 кг с результатом в сумме двоеборья 198 кг (87 + 111). Также еще одна запорожская спортсменка Марина Костенко заняла 5 место в весовой категории 76 кг и выполнила норматив «Мастер спорта Украины», напомним, что накануне норматив выполнила еще одна представительница команды - Валерия Гуцуляк. Блестящее выступление сборной Запорожской области на Кубке Украины по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин, который проходил в Чернигове, завершил и Олег Ганзенко. В весовой категории +109 кг, воспитанник ЗНУ выиграл золотую медаль, показав в сумме двоеборья результат 371 кг. Готовят спортсменов заслуженные тренеры Украины Анатолий Орлов (преподаватель ЗНУ) и Александр Слободянюк.

Стоит напомнить о победах тяжелоатлетов ЗНУ на турнире памяти олимпийского чемпиона И. Рыбака, который проходил в Харькове. Тогда тяжелоатлетическое сообщество Запорожской области поздравило питомца ЗНУ Дмитрия Вороновского с присвоением звания "Мастер спорта Украины международного класса по тяжелой атлетике". Также медали чемпионата Украины по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин в прошлый раз были именно у спортсменов ЗНУ: Дмитрий Вороновский и Тарас Гришин завоевали золото. Дмитрий Вороновский в весовой категории 55 кг отработал с результатом 245 кг в сумме двоеборья. А Тарас Гришин стал чемпионом в весовой категории 67 кг с результатом в сумме двоеборья 271 кг.
Во время чемпионата Европы по тяжелой атлетике среди молодежи до 23 лет, который проходил недавно в Бухаресте студенты ЗНУ Анастасия Маневская, Кирилл Пирогов и Олег Ганзенко принесли в командную копилку две серебряные и бронзовую медаль соответственно. В результате удачных выступлений спортсменов сборная команда Украины заняла первое общекомандное место. Тогдашняя дебютантка континентального первенства - студентка ЗНУ Анастасия Маневская завоевала серебро в весовой категории 81 кг и с результатом в сумме двоеборья 189 кг. В рывке с результатом 85 кг Анастасия получила малую бронзу, а в толчке с результатом 104 кг также завоевала малую бронзовую медаль. В свою очередь, студент Запорожского национального университета Олег Ганзенко стал бронзовым призером чемпионата Европы по тяжелой атлетике среди юниоров до 20 лет в весовой категории +109 кг с результатом в сумме двоеборья 390 кг. С результатом 178 кг в рывке спортсмен также завоевал малое серебро, а в толчке с результатом 212 кг - малую бронзовую награду. Напомним, что этот чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди молодежи до 23 лет стал победным еще для одного спортсмена ЗНУ. В первые дни соревнования Дмитрий Вороновский стал чемпионом Европы, выступая в весовой категории 55 кг с результатом в сумме двоеборья 245 кг. Кроме того, Дмитрий завоевал малую бронзу в рывке с результатом 108 кг, и малое золото в толчке с результатом 137 кг. Ближайшего соперника запорожец опередил на 10 кг.