Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Ученые ЗНУ присоединились к борьбе против вирусной инфекции

Ученые ЗНУ присоединились к борьбе против вирусной инфекции

Ученые ЗНУ присоединились к борьбе против вирусной инфекции
20.03.2020 13:31 Всё Главные новости Інженерний інститут ЗНУ ZNU Zaporizhzhia National Universitу инженерный институт факультет энергетики электроники и информационных технологий кафедра электронных систем лаборатория промышленной электроники научная деятельность борьба с вирусом

Пандемия коронавируса, по мнению многих ученых, является вызовом для мировой цивилизации, но именно эта угроза должна объединить усилия мировой науки в разработке новой вакцины против коронавируса. Но одной вакцины мало для успешной борьбы с пандемией. Сегодня ученые всего мира заняты поисками возможности как можно скорее остановить распространение вируса с помощью новых технологий. Свой вариант оперативного решения проблемы предложили ученые Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University). В лаборатории промышленной электроники инженерного института ЗНУ разработан образец озонатора, с помощью которого в экстремальных ситуациях можно очистить что угодно, в том числе и воздух.

Установка ОСП-4-100 – это высокопроизводительный генератор озона, разработанный сотрудниками кафедры электронных систем инженерного института ЗНУ Дмитрием Алексиевским, Олегом Панковым и Константином Турышевым в рамках научно-исследовательской работы лаборатории промышленной электроники.
По инициативе проректора по научной работе Запорожского национального университета профессора Геннадия Васильчука 16 марта состоялась пробная дезинфекция помещений университета. Для этого сотрудниками кафедры электронных систем была использована установка ОСП-4-100, которая дала возможность провести в необходимой вирулицидной (необходимой для уничтожения вируса) концентрации дезинфекцию помещений.
Как рассказал руководитель лаборатории ПЭ доцент кафедры электронных систем Дмитрий Алексиевский, собрать такую эффективную команду ученых и практиков стоило немалых усилий. Его коллеги – не просто талантливые ученые, смелые экспериментаторы. Это коллектив, способный решать очень сложные инженерно-технические задачи. За плечами Константина Турышева годы плодотворной научной работы и огромный производственный опыт, авторские свидетельства и патенты на изобретения в области преобразовательной техники, светотехнического приборостроения и так далее. Не мене опытен и еще один член команды – талантливый инженер-изобретатель, заведующий лабораторией кафедры электронных систем Олег Панков.
Усилиями этой команды ученых и был создан озонатор, имеющий три уникальных параметра. А именно: компактность; высокая надежность (аппарат способен эффективно работать целый год без технического обслуживания); экономичность (при большой производительности озона он характеризуется низким потреблением энергии). Эта опытная установка способна в течение одного только часа произвести дезинфекцию помещений площадью до 300 метров кубических, не оставляя ни единого шанса выжить ни бактериям, ни вирусам! Обработка не требует реагентов и, что немаловажно, не оставляет никаких следов на стенах или мебели, то есть её можно производить в любом помещении.
Модель озонатора была представлена на многих конференциях и форумах, на одно из которых её увидели представители Полесьевкого государственного университета. Это стало первым шагом для научного обмена между двумя университетами. А на базе лаборатории промышленной электроники создана и активно функционирует международная лаборатория промышленной электроники ЗНУ, которая проводить активные исследования. Разработками в области озоновых технологий сотрудники лаборатории продолжают заниматься и сегодня, когда особенно важно остановить распространение вируса!
Инженерный институт

Похожие новости