Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / МОН Украины опровергло ряд фейков, связанных с ходом образовательного процесса во время карантина

МОН Украины опровергло ряд фейков, связанных с ходом образовательного процесса во время карантина

МОН Украины опровергло ряд фейков, связанных с ходом образовательного процесса во время карантина
03.04.2020 13:00 Всё Главные новости

В связи с тем, что в последнее время в онлайн-пространстве появилось много фейковых новостей, связанных с образовательной отраслью, учебным процессом в учреждениях образования, продолжительностью карантина и т.п., представители МОН Украины выступили с официальным разъяснением по поводу этой ложной информации.

Итак, на самом деле ситуация такова:
Карантин продлится до 24 апреля.
По состоянию на 2 апреля установлено, что карантин продлится до 24 апреля 2020 года, и эта дата пока остается неизменной. Любая другая информация - фейк. Если Правительство примет решение об изменениях этого срока, Министерство образования и науки сообщит об этом по официальным каналам, в частности, направит официальные письма местным управлением образования, а также разместит соответствующую информацию на своих официальных ресурсах.
ВНО состоится. Министерство образования и науки неоднократно подчеркивало, что ВНО состоится независимо от сроков карантина. Единственное, что зависит от продолжительности карантинных мероприятий - даты проведения тестирований. На сайте МОН обнародован 2 сценария завершения учебного года, проведения внешнего независимого оценивания и вступительной кампании. С ними можно ознакомиться здесь:
https://mon.gov.ua/ua/news/dva-scenariyi-rozvitku-podij-skilki-trivatime-navchalnij-rik-dati-zno-ta-yak-vidbuvatimetsya-vstup
МОН не рекомендует никаких конкретных платформ для дистанционного обучения. К нам поступают сообщения из школ о том, что недобросовестные предприниматели утверждают, что именно их платформа рекомендована или даже оплачена МОН для приоритетной работы при дистанционном обучении. Это - неправда. МОН не предоставляло преференций никаким ресурсам и не оплачивало доступ школ к одной онлайн-платформе. В то же время мы благодарим всех, кто, понимая сложную ситуацию, сделал бесплатным доступ на свои платформы, и не одобряем действия, когда кто-то пытается недобросовестные привлечь дополнительных пользователей. Просим сообщать в МОН о таких случаях.
МОН НЕ планировал и НЕ будет проводить общенациональную проверку знаний, полученных во время карантина. 1 апреля был распространен поддельный документ МОН, в котором ведомство якобы предусматривало проведение «проверки знаний участников образовательного процесса, усвоенных в ходе дистанционного обучения по технологии ВНО для всех учащихся 5-11 классов». Это - фейк. Министерство образования и науки Украины уже обратилось в правоохранительные органы с целью дальнейшего предотвращения подобных действий.
Сохраняйте спокойствие и доверяйте только официальным источникам.
Вся важная информация размещается на официальном сайте МОН и в социальных сетях Министерства:
Фейсбук: https://www.facebook.com/UAMON
Telegram: https://t.me/UAmonogram
Twitter: https://twitter.com/MON_UKRAINE