Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На базе центра последипломного образования состоялись шестой и седьмой выпуски слушателей курсов повышения квалификации по инклюзивному образованию

В последнее время состоялись шестой и седьмой выпуски слушателей курсов повышения квалификации педагогических работников «Психолого-педагогическое сопровождение детей и молодежи с особыми потребностями в условиях инклюзивного образовательного пространства», которые реализуются на базе центра последипломного образования Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University). Стоит отметить, что шестой выпуск повышения квалификации осуществлен по целевому запросу и на базе Запорожской детской музыкальной школы № 4, где педагогический коллектив решил создавать инклюзивную среду для детей с особыми потребностями, которые хотят развивать свой творческий потенциал. Директор школы Надежда Шестакова и ее заместитель Кристина Дудник предоставили удобную аудиторию, в которой в феврале и марте 18 педагогов этого музыкального учебного заведения сделали уверенный первый шаг к обретению инклюзивной компетентности. Традицию выездных групп повышения квалификации для этих курсов начали представители (директор Любовь Метеленко и завуч Любовь Николенко) общеобразовательной школы I-III ступеней № 49, на базе которой уже состоялись два выпуска (30 педагогических работников).

В марте 2020 года на базе ЗНУ начала повышения квалификации седьмая группа, которая объединила различных специалистов. В результате введения общенационального карантина занятия пришлось трансформировать и осуществлять в дистанционном режиме. Как отмечают сами участники группы, такая ситуация позволила осознать, что именно чувствуют люди с особыми потребностями в случаях, когда они не могут, по тем или иным причинам, выходить из собственных домов.
От имени ЗНУ свидетельства о повышении квалификации педагогических работников вручил руководитель программы Евгений Клопота - доктор психологических наук, профессор кафедры педагогики и психологии образовательной деятельности, Заслуженный работник образования Украины. Он подчеркнул, что Запорожский национальный университет является заведением высшего образования, где каждый участник процесса инклюзивного образования всегда может найти ответы и получить необходимые знания об особенностях работы с детьми и молодежью с особыми потребностями, и пожелал организовывать надлежащие условия качественного образования для учащихся с особыми потребностями, создавать положительный имидж инклюзивного среды и преодолевать стереотипы, существующие в нашем обществе по отношению к людям с инвалидностью.
Евгений Клопота отметил, что главной целью курсов является формирование мотивации и психолого-педагогической готовности педагогов, ассистентов учителей, социальных работников, психологов, руководителей заведений инклюзивного образования и реабилитационных центров на основе современных мировых тенденций и стандартов. В процессе работы участники ознакомились с этапами и процессами интеграции в общество людей с особыми потребностями и принципами инклюзивного образования в европейских странах. Одним из интересных аспектов работы на курсах со стереотипами в отношении молодежи с инвалидностью было анализ интегрированного концерта «Шаг в будущее», который объединил профессиональных и талантливых людей на одной сцене в Запорожской области. Это интегрированное мероприятие собрало в 2009 г. в Театре имени Магара около 1000 человек, которые получили необычные и положительные эмоции от ярких выступлений профессионалов. С концертом можно ознакомиться на Youtube канале Евгения Клопоты по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCsAUK0bIEbLI2CvWbFyBk_Q
Живой интерес вызвали методические рекомендации по эффективному взаимодействию с различными учениками, которые имеют особые потребности. На занятиях большое внимание уделялось психологическим и педагогическим средствам решения актуальных вопросов инклюзивного обучения в новой украинской школе, а также техническому оснащению для учащихся с особыми потребностями. Профессор Евгений Клопота сделал акцент на личностной готовности педагогов к успешному взаимодействию в учебно-воспитательном процессе с учениками независимо от уровня их здоровья.
В свою очередь, участники курсов повышения квалификации отметили ценность интерактивных занятий, которые сочетали теоретические и практические аспекты. Среди самых ярких впечатлений - работа с социальными стереотипами, которые мешают воспринимать людей с инвалидностью как равных партнеров, а также дискуссии по актуальным вопросам профессионального самоопределения молодежи с особыми потребностями и по особенностям внедрения инклюзивного обучения в Украине и европейских государствах.
Профессор Евгений Клопота выражает благодарность Луизе Муцураеой, Светлане Агакишиевой и Сергею Ильину за помощь в организации курсов повышения квалификации. С деятельностью центра последипломного образования Запорожского национального университета можно ознакомиться по ссылке: http://sites.znu.edu.ua/cpo/
Добро пожаловать на наши курсы повышения квалификации «Психолого-педагогическое сопровождение детей и молодежи с особыми потребностями в условиях инклюзивного образовательного пространства». Зарегистрироваться можно по ссылке: https://forms.gle/YY2Aing4So8Z45pZ7