Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ международный проект EUROPROC выходит на завершающий этап реализации

В ЗНУ международный проект EUROPROC выходит на завершающий этап реализации

В ЗНУ международный проект EUROPROC выходит на завершающий этап реализации
25.05.2020 11:07 Всё Главные новости ZNU Zaporizhzhia National University проектная деятельность международный проект EUROPROС конференция конкурс обучение

Подходит к концу третий год реализации Международного проекту EUROPROC по программе Erasmus+ (академический координатор, доцент Виктория Меняйло), который стал первым модулем Жана Моне в Запорожском национальном университете (ZNU, Zaporizhzhia National University).

В этом семестре в дистанционном режиме прошли обучение по курсу «Основы европейской проектной деятельности» магистры первого года обучения биологического факультета Запорожского национального университета. А также - группа преподавателей и аспирантов из разных учебных заведений Украины, в частности Харьковского национального педагогического университета им. Г. С. Сковороды, Донецкого национального медицинского университета, Житомирского агроэкологического университета, Мариупольского морского лицея, Мелитопольского училища культуры, Днепровского государственного университета внутренних дел, Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина, Запорожского экономка-правового колледжа, Запорожской общеобразовательной школы № 89 и так далее.
Все слушатели курса успешно защитили свои проекты во время конкурса-презентации проектов «Эпицентр молодежных инициатив», который состоялся в режиме видеоконференции на платформе ZOOM, и получили Сертификаты о завершении обучения по модулю Жана Моне в рамках европейской образовательной программы Эразмус+.
Накопленный в процессе преподавания данного курса практический опыт были воплощены в учебно-методическом пособии «Основы формирования европейской проектной культуры», на который его авторы, члены проектных команды EUROPROC Виктория Меняйло, Елена Тупахина, Александр Гура, Владимир Сарабеев, Наталья Воронова недавно получили Свидетельство авторского права на произведение. Подготовленное преподавателями ЗНУ пособие получило положительные рецензии зарубежных и отечественных специалистов и сейчас успешно используется в образовательном процессе в заведениях высшего образования Украины, о чем исполнители проекта EUROPROC получают положительные отзывы.
29 мая на платформе ZOOM состоится итоговое мероприятие проекта - Международная научно-практическая конференция «Европейская проектная культура в Украине: состояние, проблемы, перспективы», соорганизаторами которой являются: Национальный Эразмус + офис в Украине, Международный фонд исследований образовательной политики, ОО «Инновационный университет», Украинская ассоциация исследователей и преподавателей европейской интеграции, Запорожский городской совет. В конференции примут участие представители Варшавского и Ягеллонского университетов, а также почти 100 отечественных участников, среди которых - представители органов власти, высших учебных заведений, общественных организаций, фондов и тому подобное.
На конференции будет представлен отчет координатора проекту Виктории Меняйло о результатах трехлетней реализации модуля Жана Моне «Европейская проектная культура» в Запорожском национальном университете и представлено учебно-методическое пособие авторов проекту.
Команда проекта выражает искреннюю благодарность ректору ЗНУ Николаю Фролову, проректору по научной работе Геннадию Васильчуку, проректору по научно-педагогической и учебной работе Александру Гуре и проректору по научно-педагогической работе Юрию Каганову за всестороннюю поддержку его реализации, активное участие в подготовке и проведении мероприятий проекта, а также за весомый вклад в развитие проектной культуры в ЗНУ, что в качестве примера «best practice» заслуживает распространения в отечественном академическом пространстве.

  Виктория Меняйло,
академический координатор проекта EUROPOC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожие новости