Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Запорожский национальный университет - в ТОП-10 самых активных пользователей Web of Science

Запорожский национальный университет - в ТОП-10 самых активных пользователей Web of Science

Запорожский национальный университет - в ТОП-10 самых активных пользователей Web of Science
26.05.2020 11:39 Всё Главные новости ZNU Zaporizhzhia National University научная библиотека научная деятельность база данных Scopus база данных Web of Science платформа SpringerLink рейтинг топ-20

В мае завершается предоставление доступа украинским вузам и научным учреждениям к базам цитирования Scopus и Web of Science за средства госбюджета. На данный момент продолжаются переговоры между Министерством образования и науки Украины, международными компаниями Elsevier и Clarivate Analytics. На сайте Государственной научно-технической библиотеки Украины (ГНТБ), через которую происходит подключение, опубликовано «Анализ активности использования отечественными учреждениями доступа к базам данных Scopus, Web of Science и платформы SpringerLink».

Предоставление доступа к наукометрических баз данных имело целью, прежде всего, помогать украинским ученым в процессе проведения исследований и в процессе выбора влиятельных журналов для представления результатов. Поэтому для оценки активности использования предоплаченного доступа был избран показатель Scopus - количество поисковых запросов (Searches Regular), показатель Web of Science - общее количество запросов (Queries).
По данным ГНТБ, интерес к международным наукометрическим базам за период с января 2019 г. по март 2020 г. увеличился почти в три раза - с 30 тыс поисковых запросов до более чем 80 тыс при почти одинаковой востребованности как Web of Science, так и Scopus. В отчете названы институты, которые относятся к наиболее и к наименее активным пользователям указанных ресурсов.
По состоянию на 29 апреля 2020 года доступ к реферативной базы Scopus получили работники 464 вузов и научных заведений Украины.
В Аналитической справке по результатам анализа статистики определены топ-20 заведений, которые наиболее активно использовали Scopus в январе 2019-марте 2020 года, согласно показателю Searches Regular, от 98040 (первые место - Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко) до 15 932 (двадцатое место - Национальный авиационный университет).
Запорожский национальный университет (ZNU, Zaporizhzhia National University) совершил за указанный период 6360 поисковых запросов (Searches Regular) к реферативной базы Scopus.
По состоянию на 29 апреля 2020 г. доступ к реферативным базам платформы Web of Science получили работники 462 университетов и научных заведений Украины.
Определены первые 20 учреждений, которые активно использовали Web of Science в 2019 году по показателю WOS Queries от 24214 (первая место - Украинский институт научно-технической экспертизы и информации (УкрИНТЭИ)) до 6543 (двадцатого место - Полтавский национальный педагогический университет имени В. Г. Короленко).
Запорожский национальный университет в топ-20 занял 9-е месте с общим количеством запросов (WOS Queries) - 9814.
В январе-марте 2020 года среди 20 заведений, которые активно использовали Web of Science, Запорожский национальный университет занял 13-е место с показателем WOS Queries - 3192.
С января 2020 г. работники 438 украинских вузов и научных учреждений получили доступ к полнотекстовым ресурсам портала SpringerLink:
• журналов Springer 1997-2020 гг. (тестовый доступ до 30 мая 2020);
• электронных книг Springer 2017 (9662 книг навсегда).
Статистика загрузок украинскими пользователями полных текстов с портала SpringerLink (январь-март 2020) - 121287 журнальных статей и разделов книг - свидетельствует о заинтересованности украинских пользователей не только в доступе к реферативной информации, но и к полным текстам научных статей и книг.
Подробный отчет и массив исходной информации для анализа размещены в открытом доступе на сайте ГНТБ Украины по ссылке: https://dntb.gov.ua/news/scopus_wos_springer
 
Научная библиотека

 

Похожие новости