Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Научный май: преподаватели кафедры журналистики провели научный семинар для магистров

Двадцать седьмого мая состоялась онлайн-встреча преподавателей кафедры журналистики факультета журналистики ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) со студентами-магистрантами, посвященная подготовке и защите квалификационных работ магистра. В научном семинаре приняли участие заведующая кафедрой Юлия Любченко, доценты кафедры Екатерина Сиринек-Долгарева, Павел Мирошниченко, Алла Терновая и Елена Усманова, а также студенты магистерских образовательных программ «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью» и «Медиакомуникации».

На семинаре одним из главных стал вопрос выбора методов для проведения эмпирической части исследования. Преподаватели факультета отметили исключительную важность правильного применения методологической базы, которая должна стать фундаментом магистерского исследования. Студенты получили советы, где и как искать научную литературу, как правильно оформлять цитирование и библиографические ссылки.
Следующей темой для обсуждения стала апробация результатов исследования. Преподаватели напомнили слушателям о том, что для адекватной оценки новизны работы, ее теоретической и практической значимости обязательным является ее апробация на научно-практических конференциях, которые в условиях карантина сейчас доступны онлайн.
Преподаватели кафедры журналистики напомнили присутствующим о принципах академической доброчестности. В частности, ее важным компонентом является корректные, полные и точные ссылки на источники, которые были использованы при написании научных работ. Преподаватели отметили, что правильное цитирование и ссылки на источники является одним из ключевых аспектов качественного исследования.
Студенты имели возможность задать вопросы. Среди прочего, магистров беспокоит вероятность защиты магистерских исследований в условиях очередного продления карантина. Организатор встречи Екатерина Сиринек-Долгарева отметила, что в случае форс-мажоров существует практика проведения дистанционной защиты квалификационных работ с помощью онлайн-конференций.
  Николай Мельничук