Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В центре последипломного образования ЗНУ в рамках проекта «Норвегия - Украина» продолжается переподготовка и социальная адаптация военнослужащих

В центре последипломного образования ЗНУ в рамках проекта «Норвегия - Украина» продолжается переподготовка и социальная адаптация военнослужащих

В центре последипломного образования ЗНУ в рамках проекта «Норвегия - Украина» продолжается переподготовка и социальная адаптация военнослужащих
02.06.2020 15:07 Всё Главные новости Інженерний інститут ЗНУ Центр последипломного образования ЗНУ Инженерный учебно-научный институт проектная деятельность международный проект «Норвегия-Украина» профессиональная адаптация военнослужащих

Программа переподготовки и социальной адаптации военнослужащих, ветеранов и членов их семей в Украине, финансируемая Королевством Норвегия, не прекращает своей деятельности даже в условиях карантина. Вот и в центре последипломного образования Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) проходят в рамках этого проекта занятия по специальности «IT-технологии в сфере дизайна».

Сегодня программа социализации военнослужащих является основой деятельности Международного благотворительного фонда социальной адаптации. Об этом свидетельствует online-встреча рабочей группы проекта «Норвегия-Украина». Профессиональная адаптация. Интеграция в государственную систему» (NUPASS). Участники встречи работали над многими темами, среди которых были и вопросы продолжения и расширения деятельности проекта на все регионы Украины; обеспечение профессиональной переподготовки, социальной адаптации и помощи в самозанятости или трудоустройстве не менее 3500 ветеранов и членов их семей за счет софинансирования со стороны Украины и др. Такое решение возлагает на участников процесса серьезную ответственность.
В Запорожской области проект воплощается в жизнь благодаря продуктивному сотрудничеству Международного фонда социальной адаптации (президент фонда - полковник запаса Владимир Рубцов), общественной организации «Объединение военнослужащих «Лидер» (директор - Геннадий Коноваленко) и центра последипломного образования Запорожского национального университета.
Занятия на курсах переподготовки для военных по специальности «IT-технологии в сфере дизайна» в центре последипломного образования ЗНУ проходят и сейчас. На прошлой неделе слушатели дистанционно осваивали новые знания архитектурного и ландшафтного дизайна под руководством старшего преподавателя Екатерины Архиповой, постигли основы аппаратного и программного обеспечения с доцентом Павлом Комазовым.
Во время обучения слушатели не только посещают online-лекции, но и самостоятельно учатся в удобное для них время, используя возможности системы электронного обеспечения обучения ЗНУ. Такая система успешно используется в университете не только для потребностей студентов, но и для повышения квалификации и переподготовки в рамках международного сотрудничества.
Следует отметить, что этот проект невозможно было бы реализовать без участия и поддержки президента МФСА Владимира Рубцова, координатора проекта Ольги Филиной, руководителей ОО «Лидер» Геннадия и Анастасии Коноваленко, проректора по научно-педагогической и учебной работе профессора Александра Гуры и проректора по научно- педагогической работе и техническому образованию профессора Виктора Банаха. Отдельной благодарности заслуживает коллектив преподавателей, среди которых проректор по учебно-производственной работе и материально-техническому обеспечению ЗНУ Сергей Кушнир, доктор Андрей Чейлытко, доценты Андрей Андреев, Анна Переверзева, Иван Клопов, Евгений Мержинский и другие.
Впереди у организаторов, слушателей и их преподавателей еще месяц интенсивной и интересной работы, поэтому пожелаем всем им успехов, новых знаний и достижений, а главное, воплотить в жизнь лучшие замыслы!

Центр последипломного образования ЗНУ
Инженерный учебно-научный институт


Похожие новости