Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Проект «Истории успехов выпускников ЗНУ»: воспитанник исторического факультета, археолог, ученый, участник обороны Донецкого аэропорта, Южного котла и Дебальцево, депутат горсовета Вячеслав Зайцев

Проект «Истории успехов выпускников ЗНУ»: воспитанник исторического факультета, археолог, ученый, участник обороны Донецкого аэропорта, Южного котла и Дебальцево, депутат горсовета Вячеслав Зайцев

Проект «Истории успехов выпускников ЗНУ»: воспитанник исторического факультета, археолог, ученый, участник обороны Донецкого аэропорта, Южного котла и Дебальцево, депутат горсовета Вячеслав Зайцев
05.06.2020 11:42 Всё Главные новости Відділ доуніверситетської підготовки, профорієнтації та працевлаштування Історії успіхів випускників ЗНУ ZNU Zaporizhzhia National University исторический факультет отдел доуниверситетской подготовки профориентации и трудоустройства пресс-служба проект «Истории успехов выпускников ЗНУ

В Запорожском национальном университете (ZNU, Zaporizhzhia National University), по инициативе отдела доуниверситетской подготовки, профориентации и трудоустройства, продолжается воплощение в жизнь проекта «Истории успехов выпускников ЗНУ». Очередной материал этой рубрики посвящен рассказу о выпускнике исторического факультета Вячеславе Зайцеве. Сейчас он - депутат в горсовете и активно занимается общественной деятельностью. Он рассказал о лучших моментах из детства, обучении в ЗНУ и судьбоносном 2014 году, который навсегда изменил его жизнь.

- Приветствуем Вас, Вячеслав! Во-первых, хотелось бы попросить Вас обратиться к Вашим самым приятным воспоминаниям, оставшихся с Вами со времен детства?
- С чрезвычайной радостью всегда вспоминаю время, проведенное в небольшом поселке Ивановка в Каменско-Днепровском районе. Я всегда туда ездил на выходные и каникулы к дедушке с бабушкой. Там был пруд, Днепр, немало домашних животных. К этой живой природы сердцу всегда приятно возвращаться.
- А вот о какой жизненной тропе Вы уже тогда мечтали?
- Мечтал стать военным. Дважды пытался вступить в специализированное заведение высшего образования, однако не сложилось. Поэтому нужно было выбрать другую специальность. Я всегда имел склонность к истории, участвовал во многих конкурсах исторической направленности и неоднократно становился победителем. Поэтому для меня довольно легко было сдать экзамены и поступить на исторический факультет, выиграв открытую университетскую олимпиаду.
- Какими запомнились Вам годы учебы в университете?
- Сразу вспоминаются постоянные посещения Запорожской областной универсальной научной библиотеки (в то время им. Горького). Помню, что на первом курсе мы учились во вторую смену, поэтому в первой половине дня много занимались чтением. Сейчас, в эпоху интернета, многим молодым людям это кажется невероятным, но у нас было по-другому. На старших курсах также уже приходилось зарабатывать какую-то копейку, но всегда находил время участвовать в экспедициях, даже тех, которые проходили за рубежом. Много времени тогда провел в настоящее время оккупированной Амвросиевке. Когда в 2014 году, выбираясь из окружения, мы проходили через этот городок, я видел повсюду знакомые места, где осуществлял археологические раскопки более десяти лет назад.
- Вы также исследовали историю казачества на острове Хортица. Какова Ваша находка стала выдающейся?
- Мы нашли много экспонатов времен казачества, которые пополнили музейные коллекции. Однако, думаю, памятные находки, относящиеся к эпохе казачества, были зафиксированы под Херсоном: здесь мы нашли два турецких корабля. Начиная поисковые работы, мы точно знали, что там есть корабль, но и не думали, что удастся найти целых два. Вместе с моим другом, нырнув под воду, мы увидели еще одну важную находку, принадлежала ко второй половине XVII века. Длина объектов достигала 38 и 22 метра. Сейчас есть чем поделиться с молодежью, следовательно, на данном этапе мечту провести летнюю археологическую школу для активных студентов, которым пригодятся, чтобы нырять под воду за новыми находками.
- В 2014 году на украинские земли пришла война. Вы одним из первых отправились на восток защищать суверенитет нашего государства. По возвращении домой что изменилось в вашей жизни?
- В марте указанного года вместе с первой мобилизационной группой я вступил в ряды ВСУ. До этого проходил срочную службу в десантных войсках, и так попал в семьдесят девятую десантно-штурмовую бригаду. Всего за год войны побывал в Донецком аэропорту, Южном котле и в Дебальцево. По возвращении домой увидел, что запорожцы стали больше уважать Украину. Солдаты, которые встали на защиту целостности нашего государства, совершили большой подвиг, не дав распространиться российской оккупации.
- Вы - активный и действенный человек, который не только словом, но и делом ежедневно подтверждает собственные убеждения и помогаете другим. Где находите время на решение общественно важных вопросов?
- К большому сожалению, свободное время нахожу за счет собственной семьи. Часто приходится и выходные отдавать работе. Иногда в воскресенье мне могут позвонить в пять утра, поэтому иногда вынужден выключать телефон.
- Что бы хотели пожелать современному молодому поколению студентов университета?
- Процитирую бессмертные слова Т.Г. Шевченко: «Учитесь, читайте, и чужому научайтесь, и от своего не отрекайтесь». Не бойтесь сравнивать «свое» с «зарубежным», всюду ищите перспективы, но обязательно возвращайтесь домой. Как говорил известный писатель Курт Воннегут: «Будьте голодными. Но оставайтесь всегда людьми!».

Похожие новости