Старая версия
Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Ученых ЗНУ приглашают на вебинар «Академическая доброчестность - залог успешного развития науки и государства» с участием председателя Нацагентства Сергея Квита

07.07.2020 10:28 Всё Главные новости ZNU Zaporizhzhia National University научная библиотека Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования вебинар академическая доброчестность

В рамках летней серии вебинаров 2020 от Clarivate Analytics состоится вебинар на тему «Академическая добродетель - залог успешного развития науки и государства».
Дата проведения: 8 июля, среда, 11:00-13:00.
Регистрация:https://bit.ly/2NHTHjQ

Нажмите Register, заполните анкету, задайте вопрос лекторам. На указанный электронную почту придет сообщение, в котором будет кнопка Join event - нажать и начать подключение за 5-10 мин до начала вебинара. Предусмотрено сертификат участника для тех, кто посетит не менее 90% вебинара. Организаторы уверяют: места хватит всем, просят проинформировать коллег, студентов, аспирантов Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) и ждут вас!
В полную программу вебинара войдут:
Тема 1: Академическая доброчестность как фактор качества образования
Докладчик: Квит Сергей Миронович, д.филол.н., профессор Могилянской школы журналистики, председатель Национального агентства по обеспечению качества высшего образования.
Резюме: Роль, функции, возможности Национального агентства в формировании и соблюдении норм академической этики в обществе.
Тема 2: Научная этика и академическая свобода: вызовы времени и риски ценностной трансформации
Докладчик: Ярошенко Татьяна Александровна, к.и.н., доц., Вице-президент по научной работе и информатизации Национального университета "Киево-Могилянская академия"
Резюме: О рисках потери ценностных этических ориентиров университетской науки и образования в современных условиях. "Каргокульт" символьно-наукометрических оценок работы ученых, мотивации к работе, коммерциализации университетов и тому подобное. Опыт НаУКМА во внедрении международных стандартов и этических принципов.
Тема 3: Академическая доброчестность в университете: нормативно-правовое регулирование, технологические решения, популяризация
Докладчик: Главчева Юлия Николаевна, заместитель директора научно-технической библиотеки, Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт»
Резюме: Имплементация принципов академической доброчестности (АД) в образовательный и научный процесс является актуальной задачей. Университеты проводят активную работу для решения этой задачи: нормативно-правовое регулирование, введение в действие технологических решений, использования академических информационных компетенций и популяризация принципов АД. В презентации представлены как библиотека университета присоединяется к этой работе: информационное обеспечение, публикационная поддержка, обучение.
Тема 4: Академическая этика vs наукометрия
Докладчик: Тихонкова Ирина Александровна, к.б.н., информационно-аналитические ресурсы и обучение, Clarivate
Резюме: Стандартные вопрос: как ускорить публикацию, сколько авторов может быть у статьи, присоединяется ли руководитель отдела к авторам статьи по умолчанию, источники, которые необходимо указать в перечне литературы, насколько подробно описывать эксперимент, могу ли использовать иллюстрацию со своей или с чужой работы, какие методы статистики использовать, почему не могу повторить свой текст еще раз, не украдут ли мои результаты рецензенты, можно ли подать одновременно текст в несколько изданий, почему необходимо указывать грантовую поддержку, что такое конфликт интересов, может написать меня статью, как выбрать издание для публикации, хочу опубликоваться в наукометрическими издании, но там все платно, что могу делать с опубликованной работой, как увеличить индекс Гирша и другие - выходят из недостаточного осознания принципов академической этики. Об основных принципах, международных нормах и последствиях их несоблюдения общаемся на вебинаре.
По вопросам доступа к международным наукометрическим базам данных и к вебинарам обращайтесь к научной библиотеки на email: lib@znu.edu.ua

Научная библиотека