Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / ЗНУ занял 22 место среди 200 лучших вузов страны по версии рейтинга «Топ-200 Украина-2020»

07.07.2020 15:00 Всё Главные новости ZNU Zaporizhzhia National University рейтинг «Топ-200 Украина-2020»

По данным четырнадцатого академического рейтинга заведений высшего образования Украины «Топ-200 Украина-2020» Запорожский национальный университет (ZNU, Zaporizhzhia National University) занял 22 место среди 200 вузов страны. ЗНУ улучшил свои показатели по сравнению с прошлым годом на 55 позиций!

Академический рейтинг украинских вузов представили Центр международных проектов «Еврообразование» (http://www.euroosvita.net/), в партнерстве с международной группой экспертов IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence (http://ireg-observatory.org/en/).
При составлении нынешнего рейтинга эксперты учитывали современные тенденции развития университетов, обобщенные международной Конференции IREG (IREG 2019 Conference, Bologna, Italy, 8-10 мая 2019 г.) и Берлинские принципы, утвержденные участниками второго совещания IREG (Берлин, Германия, 18-20 мая 2006 г.).
Базовыми принципами определения рейтингов университетов Украины стали:
1) Обеспечение полной открытости, прозрачности и независимости ранжирования университетов. Для этого использовались только открытые данные прямых измерений, выставленные на открытых веб-ресурсах независимых национальных и международных организаций и заведений. Любые данные или экспертные оценки самих университетов и органов управления ими не использовались. Методика расчетов университетских рейтингов доступна для общественности с целью проверки полученных результатов.
2) Учет всесторонности, многогранности деятельности университетов. С этой целью их работа совокупно оценивалась на более широкой базе показателей по сравнению с известными рейтинговыми системами. В частности, нынешний рейтинг украинских университетов рассчитывался по десяти показателям, шесть из которых являются международными, четыре - национальными.
3) Исходя из важности евроинтеграционных процессов высшего образования Украины, весовые коэффициенты международных показателей деятельности университетов (результаты в мировых рейтингах, участие университетов в программах Erasmus+ Европейского Союза) поставлены выше весовые коэффициенты национальных показателей.
Ознакомиться с рейтингом «Топ-200 Украина-2020» и узнать, каким именно критериям оценивания обязан своим успехом ЗНУ, можно по ссылке: http://euroosvita.net/index.php/?category=11&id=6556&fbclid=IwAR0PuThu2srp1adEPx1H6QkW9JgA4V1xekgfUao-L7jMFz9rJimSYQmFHg4
Поздравив преподавателей, сотрудников и студентов университета с этим достижением, ректор Николай Фролов отметил: «Поздравляю весь коллектив ЗНУ! Это - большое достижение и результат больших усилий каждого, кто работает и учится в вузе».