Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Команда студентов ЗНУ заняла 2 место на Международной студенческой олимпиаде по информационным технологиям «ИТ-Universe-2020»

В конце июня 2020 года состоялась главное событие Международной студенческой олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Universe - 2020» - финал! По результатам десятого, юбилейного, сезона форума, который проходил в режиме онлайн, студенты Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) Кирилл Антошин и Анастасия Трясорук завоевали первые места. В целом же команда ЗНУ заняла 2 место.

Юбилейный сезон IT-Universe-2020 стартовал 15 января 2020 года. В течение шести месяцев участники - а это более 50 высших учебных заведений и свыше 400 студентов - соревновались за право встретиться в финальных состязаниях.
И, наконец, финал! К участию в нем были приглашены более 110 студентов из 30 вузов, которые почти каждый день принимали участие в одном из 11-ти конкурсов. По результатам финала Международной студенческой олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Universe» одними из победителей стали студент инженерного учебно-научного института Кирилл Антошин и студентка экономического факультета Анастасия Трясорук.
Магистрант специальности «Инженерия программного обеспечения» Кирилл Антошин со своим проектом «Кроссплатформный медиа-плеер с удаленным управлением «Multi Wall Player» занял первое место в конкурсе «Лучший инновационный диплом (проект)». Основная идея работы - создание кроссплатформного медиа-плеера, который предоставляет возможность удаленного управления информацией, отображается на цифровых дисплеях устройств в сети. Разработана система будет полезной во многих сферах общественной жизни: безопасность, медийная сфера, реклама, системы информирования населения и тому подобное. Она способна заменить многие «ручные» работы выполнением нескольких простых команд с компьютера.
Студентка 3 курса экономического факультета образовательно-профессиональной программы «Экономическая кибернетика» Анастасия Трясорук заняла первое место в конкурсе «Программирование в автоматизированных системах учета». Задача конкурса выполнялось на каркасной конфигурации в режиме управляемого приложения с использованием интерфейса «Такси». Конкурсантам нужно было доработать каркасную конфигурацию, а именно, усовершенствовать сервисные механизмы работы с нормативно-справочной информацией и разработать новые формы отчетности.
Сертификатами участников финала были отмечены и студенты 3 курса Екатерина Александрова (экономический факультет, образовательно-профессиональная программа «Экономическая кибернетика»), которая приняла участие в конкурсе «Программирование в автоматизированных системах учета»; Юлия Острогляд (специальность «Инженерия программного обеспечения» инженерного учебно-научного института), которая была участницей конкурса «Разработка мобильных приложений». Сертификаты участников получили также студентки экономического факультета (образовательно-профессиональная программа «Экономическая кибернетика»), участницы конкурса «Управление предприятием в ERP-системе» Алина Гаранина и Анна Мищенко.
Совместные усилия студентов позволили Запорожскому национальному университету в неофициальном командном зачете среди вузов занять почетное второе место Международной студенческой олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Universe - 2020». Коллектив ЗНУ поздравляет победителей и их наставников и желает им достичь значительного успеха на ниве программирования, чтобы каждая их задумка была воплощена в жизнь и, конечно, исполнения желаний.

Инженерный учебно-научный институт