Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Центр последипломного образования ЗНУ предлагает записаться на курсы повышения квалификации и переподготовки специалистов узкой области

Центр последипломного образования ЗНУ предлагает записаться на курсы повышения квалификации и переподготовки специалистов узкой области

Центр последипломного образования ЗНУ предлагает записаться на курсы повышения квалификации и переподготовки специалистов узкой области
22.07.2020 10:27 Всё Главные новости ZNU Zaporizhzhia National University центр последипломного образования ЗНУ Инженерный учебно-научный институт ЗНУ курсы повышения квалификации проектно деятельность международный проект «Украина - Норвегия» дистанционное обучение

Сегодня в центре последипломного образования ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University), несмотря на то, что уже состоялись очередные выпуски в рамках реализации программ повышения квалификации и реабилитации, ведется активная работа по формированию новых групп слушателей и подготовки учебных программ и проектов. Ведь образовательные курсы по подготовке и переподготовке специалистов, в частности определенных специфических категорий, планируют начать уже во второй половине августа.

Высокорезультативную работу центра последипломного образования ЗНУ сегодня обеспечивают четыре специалиста, которые работают под непосредственным руководством проректора по научно-педагогической и учебной работы Александра Гуры и координируют все направления деятельности: руководитель центра Сергей Ильин, ведущий специалист отдела Лилия Головко, специалисты Луиза Муцураева и Ирина Гречкина. Все предложенные Центром программы по подготовке и переподготовке специалистов актуальны в условиях современного рынка труда и пользуется большой популярностью не только среди представителей Запорожского региона, но и по всей Украине. Поэтому приносят немалые средства в бюджет ЗНУ. В частности, только за прошедшие три месяца работы, проходивших в период карантина на условиях дистанционного обучения, за дополнительные образовательные услуги центром последипломного образования ЗНУ было получено почти полмиллиона гривен прибыли, а всего за год - почти 670 тыс грн, что превышает показатели за аналогичный период 2019 более чем на 100 тыс грн.
В целом на протяжении учебного года здесь осуществляют подготовку групп слушателей по многим направлениям и реализуется целый ряд актуальных проектов. Наибольшей популярностью среди специалистов, которые стремятся повысить уровень своей квалификации и осуществить аттестацию, пользуется ряд актуальных курсов. В частности, в весенний период их работа продолжалась в условиях карантина, поэтому проходила дистанционно с использованием таких электронных ресурсов как Zoom (видеоконференции, встречи) и Moodle ZNU (лекции, презентации, практические занятия, тесты). С начала объявления карантинных мероприятий в ЗНУ на базе центра было проведено 14 онлайн-курсов по повышению квалификации и переподготовки.
Этой весной в условиях карантина успешно прошли дистанционное подготовку 4 группы слушателей (45 человек) - менеджеры жилых домов и ОСМД. На курсах в ЗНУ, кроме местных, учились специалисты из западных территорий страны: здесь были представлены Черновцы, Ужгород и другие. Руководитель центра последипломного образования ЗНУ Сергей Ильин рассказал: «Подготовка слушателей на курсах повышения квалификации по «Подготовкеи менеджеров (управляющих) жилого дома (группы домов) и / или руководящего состава предприятий жилищно-коммунального хозяйства, предоставляющих услуги по управлению жилого комплекса» происходит в тесном сотрудничестве с сертифицированным партнером - ООО «Институт муниципального менеджмента» (генеральный директор - Константин Ошийко), на базе которого после завершения курсов наши выпускники проходят аттестацию».
В рамках международного проекта «Украина - Норвегия» продолжается программа по переподготовке и социальной адаптации военнослужащих, ветеранов и членов их семей в Украине, финансируемая Королевством Норвегия. Стоит отметить, что этот проект невозможно было бы реализовать без участия и поддержки президента Международного благотворительного фонда «Международный Фонд Социальной Адаптации» Владимира Рубцова, координатора проекту Ольги Филиной, руководителей общественной организации «Объединение военнослужащих "Лидер"» Геннадия и Анастасии Коноваленко, проректоров ЗНУ - по научно-педагогической и учебной работы Александра Гуры, по научно-педагогической работы и технического образования Виктора Банаха, по учебно-производственной работе и материально-технического обеспечения Сергея Кушнира (подробнее о проекте смотрите здесь: http: //sites.znu. edu.ua/cms/index.php?action=news/view_details&news_id=51418&lang=ukr&news_code=u-tsentri-pislyadiplomnoyi-osviti-znu-v-ramkakh-pro--ktu---norvegiya-----ukrayina-- -prodovzhu - tsya-perepidgotovka-ta-sotsialna-adaptatsiya-vijskovosluzhbovtsiv).
Недавно на базе центра состоялся очередной выпуск в рамках этого проекту - это 34 человека, которые прошли 3-месячную подготовку (7 апреля - 7 июля). Направлением подготовки специалистов были «IT-технологии в области дизайна».
Также недавно выпускниками едва ли не самой популярной региональной сертификатной программы «Украинский язык в деловой сфере» стали еще 74 человека. Это - директора школ и чиновники, которые проходят в ЗНУ языковую подготовку к участию в конкурсе на замещение вакантных должностей. Стоит также сказать, что данное направление деятельности центра последипломного образования тесно связано с профориентационной работой ЗНУ, ведь способствует развитию сотрудничества школ и университета.
Помимо прочего, на базе центра осуществляется сертификация специалистов отрасли энергоэффективности. Здесь все желающие могут пройти обучение и подготовку к аттестации, а в конце курса сдать экзамен. За два года действия этой программы в ЗНУ было аттестовано более 100 специалистов. Ведь именно наш университет выступает одним среди ведущих ЗВО в Украине для специалистов этой отрасли.
За указанный период также завершена внутренняя программу по повышению квалификации педагогических работников колледжей. Аттестацию прошли представители трех колледжей ЗНУ: Запорожского металлургического колледжа, Запорожского гидроэнергетического колледжа и Профессионального колледжа бизнеса и пищевых технологий.
На базе центра последипломного образования также реализуется программа по повышению квалификации тренеров (специальность «Физическое воспитание и спорт»), которые проходят аттестацию на получение высшей категории. Географически она охватывает юго-восточный регион Украины. Недавно такую ​​подготовку осуществили 35 человек, рекомендованные Департаментом спорта, семьи и молодежи Запорожского городского совета.
На курсах повышения квалификации по инклюзивному образованию, которыми руководит профессор факультета социальной педагогики и психологии Евгений Клопота, только за минувшее полугодие подготовку и сертификацию прошли более 40 слушателей, которые работают в данной области. Из числа иностранных граждан, стремящихся получить гражданство Украины, недавно прошли подготовку на языковых курсах и успешно сдали экзамены на знание украинского языка еще 36 человек.
Слушатели центра последипломного образования ЗНУ могут быть уверенными в том, что успешно пройдут учебные курсы, получат актуальные знания по выбранной ими комплексной темы или специальности и будут эффективно внедрять их в своей практической деятельности. Ведь обучение в центре обеспечивают преподаватели высокой квалификации, производственники, практики, доценты и профессора факультетов ЗНУ и инженерного учебно-научного института ЗНУ Алла Череп, Александр Череп, Наталья Сейсебаева и другие, кто осуществляет подготовку специалистов в области менеджмента ОСМД; по различным направлениям в рамках проекта «Украина - Норвегия» работают Екатерина Архипова, Павел Комазова, Андрей Чейлитко, Андрей Андреев, Анна Переверзева, Иван Клопов, Евгений Мержинский и другие; в области энергоменеджмента и переподготовки военнослужащих задействован Владимир Волков, специалистов области управления готовят представители ФСУ, в числе которых Татьяна Бирюкова; Андрей Сватьев - руководитель программы по подготовке тренеров высшей квалификации; Светлана Саблина - главный эксперт сертификационной комиссии по украинскому языку.
На новый учебный год в центре последипломного образования также множество планов, среди которых - продолжать готовить слушателей по узкоспециализированным учебным программам, осуществлять аттестацию специалистов, а также разрабатывать новые актуальные предложения и программы по повышению квалификации для представителей различных отраслей. Итак, неотложными предложениями, какие планы реализовывать в течение следующих 3-х месяцев, остаются следующие:
- проект «Украина-Норвегия» (ориентировочно на начало ноября);
- курсы повышения квалификации «Подготовка менеджеров (управляющих) жилого дома (группы домов) и / или руководящего состава предприятий ЖКХ, предоставляющих услуги по управлению жилого комплекса» (август - ноябрь);
- аттестация по энергоэффективности (август - ноябрь);
- собеседование на понимание государственного языка (август-ноябрь);
- курсы повышения квалификации тренеров-преподавателей (август-ноябрь);
- повышение квалификации государственных служащих (октябрь-ноябрь);
- проект «Украина-НАТО» (сентябрь-октябрь);
- повышение квалификации педагогических работников (сентябрь-ноябрь).
Среди новых направлений подготовки планируется ввести курс по обучению и переподготовке прорабов строительной отрасли в соответствии с требованиями нового законодательства, а также проведение их аттестации на базе организации-партнера. Принимаются специальные заказы от организаций и предприятий на подготовку и переподготовку, аттестацию специалистов определенной звена и тому подобное.
Руководство университета и специалисты центра последипломного образования также призывают представителей кафедр и факультетов активно участвовать в разработке новых программ по подготовке и переподготовке специалистов узкой актуальной квалификации, которых требует сегодня рынок труда.
Подробную информацию о деятельности центра последипломного образования, предложения по повышению квалификации и переподготовки, аттестации специалистов разных отраслей записи на курсы и другую информацию смотрите на сайте по ссылке: http://sites.znu.edu.ua/cpo/

Елена Хлистун

 

 

 

 

 

Похожие новости