Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В Экономико-правовом профессиональном колледже ЗНУ завершились вступительные испытания для поступающих на 1 курс

В Экономико-правовом профессиональном колледже ЗНУ завершились вступительные испытания для поступающих на 1 курс

В Экономико-правовом профессиональном колледже ЗНУ завершились вступительные испытания для поступающих на 1 курс
23.07.2020 11:41 Всё Главные новости Колледжи и филиалы Экономико-правовой колледж ZNU Zaporizhzhia National University Экономико-правовой профессиональный колледж поступление-2020 вступительные испытания

В Экономико-правовом профессиональном колледже ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) обнародованы результаты вступительных испытаний и фактически завершен набор абитуриентов, которые уже с сентября начнут учиться на первых курсах разных специальностей за счет государственного бюджета. 23 июля, в 12.00, будут обнародованы рейтинговые списки поступающих на базе 9 классов. Зачисление для этой категории поступающих будут проходить до 31 июля. Поэтому тем лицам, кто получит рекомендацию на зачисление, надо успеть к этому времени подать все необходимые оригиналы документов.

С 14 по 21 июля в рамках вступительной кампании в ЕППК проходили вступительные испытания по украинскому языку (диктант), истории Украины, географии, математики, а также творческий конкурс по физической подготовке по установленному графику. В частности, 14 и 15 июля писали диктант по украинскому языку почти 300 поступающих на разные специальности ЕППК. Все они продемонстрировали достаточно высокий уровень знаний, который по показателям успешности составил от 120 до 200 баллов. При этом самый высокий балл набрала 1 человек.
Не менее удачными результаты экзамена по географии, который проходил 14 июля. В нем приняли участие около 70 абитуриентов на специальность «Туризм». Они продемонстрировали следующие показатели: 105-195 баллов.
Еще около 50 человек в этот день проходили творческий конкурс по физической подготовке, предусмотренный для поступающих на специальность «Физическая культура и спорт», набрав при этом 130-200 баллов. Приятно отметить, что абсолютного показателя успешности достигли 7 из претендентов.
16 июля состоялся экзамен по истории Украины. В нем приняли участие около 140 человек (специальности: «Право», «Журналистика», «Социальная работа», «Социальная педагогика»), которые тоже набрали от 120 до 200 баллов (самый высокий показатель - 1).
И наконец, 17 июля проходил экзамен по математике для экономических, инженерных и педагогических специальностей. В нем также приняли участие более 200 человек, которые в итоге набрали 120-200 баллов Из них было 3 самые высокие показатели успеваемости. Комментируя ход и результаты вступительных испытаний в ЕППК, ответственный секретарь отборочной комиссии колледжа Марина Ситницкая отметила: «В этом году наблюдается значительное повышение интереса к таким специальностям, как «Инженерия программного обеспечения» и «Право», поэтому, соответственно, конкурс на них вырос. Поступающие, которые имеют достаточно высокие показатели успеваемости в свидетельстве об окончании 9 классов, традиционно претендуют на вступление в заведения высшего образования и поэтому остаются в школе до конца 11 класса. Но в этом году они массово выбирают обучение в колледже. Приятно отметить, что вполне сознательно выбирают ту или иную специальность, демонстрируют хорошие знания на вступительных испытаниях и, можно сказать, что к нам пришел сильный, мотивированный контингент, который, надеемся, будет держать высокую планку и в течение всех лет обучения в колледже. В частности, среди поступающих на специальность «Инженерия программного обеспечения» 6 имеют высокий конкурсный балл в приложении к свидетельству о получении базового среднего образования - 10 и выше. На специальности «Право» будет учиться абитуриент, который является участником и призером прошлогоднего Всеукраинской олимпиады по правоведению. Еще 2 «отличника» будут учиться на специальности «Физическая культура и спорт». Кроме этого, по результатам вступительных испытаний мы смогли оценить уровень знаний абитуриентов, который довольно высокий и, надеемся, станет базой для их успешного обучения в ЕППК».
Итак, вступительная кампания в ЕППК для выпускников 9 классов практически завершена. Лицензированные объемы мест, предусмотренных на разных специальностях за счет государственного бюджета, закрыт полностью: он составляет 119 мест. Кроме этого, представителями колледжа рассматривается вопрос о ходатайстве в МОН Украины относительно увеличения объемов мест госзаказа для льготных категорий абитуриентов. Таких претендентов на сегодня насчитывается 14. Сейчас специальная комиссия проводит анализ соответствующих документов поступающих и результатов их вступительных испытаний, готовятся для представления.
Кроме этого, в течение августа еще продлится зачисления поступающих, которые будут учиться за средства физических и/или юридических лиц.
В дальнейшем, с 1 августа по общему графику вступительной кампании ЗНУ соответственно и в ЕППК будет проходить поступление на вакантные места на 2 курс для тех, кто получил полное среднее образование, и тех, кто имеет образовательно-квалификационный уровень «квалифицированный рабочий». Информацию по вступлению 2020 можно увидеть на сайте ЗНУ и ЕППК:
https://www.znu.edu.ua/ukr/pk
http://epkznu.com/specialties/
Обращаем также внимание поступающих этой категории! ЕППК предлагает вакантные места для поступающих на 2 курс на несколько специальностей: 14 мест на специальности «Учет и налогообложение», 5 - на «Социальную работу» и 2 места - на «Физическую культуру и спорт».

Елена Хлистун

 

 

 

 

  

 

Похожие новости