Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В вузе провели отчетно-выборную профсоюзную конференцию первичной профсоюзной организации ЗНУ

В вузе провели отчетно-выборную профсоюзную конференцию первичной профсоюзной организации ЗНУ

В вузе провели отчетно-выборную профсоюзную конференцию первичной профсоюзной организации ЗНУ
12.08.2020 14:40 Всё Главные новости ZNU Zaporizhzhia National University первичная профсоюзная организация ЗНУ отчетно-выборная профсоюзная конференция социальные выплаты

Одиннадцатого августа в Запорожском национальном университете (ZNU, Zaporizhzhia National University) состоялась отчетно-выборная профсоюзная конференция ППО ЗНУ. В мероприятии приняли участие делегаты от всех факультетов, структурных подразделений и студенчества. Участники проголосовали за утверждение президиума конференции в составе ректора ЗНУ Николая Фролова, первого проректора Александра Бондаря, председателя первичной профсоюзной организации университета Бориса Павловского и председателя Запорожской областной организации профсоюза работников образования и науки Украины Надежды Гринь. Председателем этой конференции стал первый проректор ЗНУ Александр Бондарь. Также были избраны представители счетной комиссии и секретариат собрания.

Участники собрания заслушали отчет Бориса Павловского о работе профсоюзного комитета ППО ЗНУ за период с 31 марта 2015 по 10 августа 2020 года. Председатель первичной профсоюзной организации в своем выступлении отметил, что в ЗНУ выполняются условия коллективного договора, в частности в тех пунктах, где речь идет о своевременной выплате заработной платы, поощрении за научные достижения и тому подобном. Также он отчитался о составе ППО, текущей работе комиссий по различным направлениям, проведении отчетно-выборной кампании на факультетах и ​​в подразделениях, финансовых затраты на выплату материальной помощи на различные нужды факультетов и подразделений для проведения различных мероприятий, на оздоровление детей сотрудников в детских лагерях, оздоровление в ВТО «Славутич» в Кирилловке и на базе санатория-профилактория ЗНУ на о. Хортица при содействии профсоюза; об организации экскурсий по всей Украине для членов ППО ЗНУ, культурно-массовой работе (посещении театров, кинотеатров, филармонии, новогодних, цирковых представлений), о поддержке и поощрении спортивных соревнований, о задачах и вызовы, которые стоят перед коллективом ППО ЗНУ. В частности, Борис Павловский обратил внимание присутствующих на результаты проведенной работы по рассмотрению индивидуальных и коллективных жалоб, участию в митингах и манифестациях, об информационной работе на университетской странице ППО ЗНУ и в социальных сетях. В свою очередь, он подчеркнул, что работа по развитию социальной защиты труда будет продолжена.
Представители студенчества и сотрудников поблагодарили специалистов ППО ЗНУ за предоставленные возможности отдыха, оздоровления, досуга, бесплатных медицинских обследований работников в КНП «Запорожский региональный противоопухолевый центр» ЗОС.
Также отчет о работе ревизионной комиссии ПВО ЗНУ за последние 5 лет представила председатель ревизионной комиссии Елена Саенко. Она отметила, что было проведено 6 финансовых проверок работы ППО ЗНУ по разным направлениям: организация ведения делопроизводства, правильность ведения бухгалтерского учета, состояние финансовой деятельности, статьи использования средств ППО ЗНУ, своевременность рассмотрения обращений и жалоб, рациональное сохранение материальных ценностей. В результате этой проверки нарушений, растрат и хищений не было обнаружено. Во время заседания участники конференции приняли решения по результатам отчетов и выступлений считать отчет Бориса Павловского о работе профсоюзного комитета ПВО ЗНУ за последние 5 лет удовлетворительным.
В своем выступлении ректор ЗНУ Николай Фролов отметил основные достижения ППО ЗНУ и поблагодарил за открытый подход, направленный на эффективную финансовую деятельность. Это, по его мнению, является признаком развития университета, его стремления к новым достижениям и победам. Ведь Запорожский национальный университет является открытым и демократическим вузом, в котором царит атмосфера взаимной поддержки, взаимоуважения, взаимодоверия. При этом основой для взаимодействия ППО и ЗНУ является коллективное соглашение, что делает социальную защиту более эффективной. Николай Александрович отметил, что в университете заботятся о социальной защите работников и соблюдении требований законодательства о гарантиях оплаты труда. Он заверил коллектив вуза в том, что до 1 сентября будет осуществлены все выплаты, включая материальную помощь к отпуску.
Кроме того, перед участниками конференции выступила председатель Запорожской областной организации профсоюза работников образования и науки Украины Надежда Гринь. В частности, она рассказала об активном участии членов областной организации профсоюза работников образования и науки Украины в отстаивании и защите прав профсоюзов, победах и достижениях в этой области. Также она обратила внимание на вопросы законодательных инициатив и проектов для развития профсоюзов, увеличения финансирования этой отрасли, на вопрос медицинского обслуживания студентов, восстановления студенческих профилакториев и оздоровление детей, частичного финансирования этого оздоровления. Важным, по ее мнению, является и вопрос осведомленности членов профсоюза, их обучения и развития и др.
Во время конференции участники путем открытого голосования единогласно большинством голосов избрали председателя профсоюзного комитета ППО ЗНУ Бориса Павловского и личный состав ППО ЗНУ в количестве 43 человек - представителей разных факультетов и подразделений среди преподавателей, сотрудников и студенчества. Кроме того, были проведены выборы персонального состава ревизионной комиссии ППО ЗНУ, избраны делегаты-представителей в областной организации профсоюза и делегаты на областную отчетно-выборную профсоюзную конференцию.

Похожие новости