Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Проект «Истории успехов выпускников ЗНУ»: воспитанник факультета социологии и управления, вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров

19.08.2020 13:57 Всё Главные новости Відділ доуніверситетської підготовки, профорієнтації та працевлаштування Історії успіхів випускників ЗНУ Факультеты Социологии ZNU Zaporizhzhia National University факультет социологии и управления отдел доуниверситетской подготовки профориентации и трудоустройства пресс-служба центр культуры ЗНУ проект «Истории успехов выпускников ЗНУ»

В Запорожском национальном университете (ZNU, Zaporizhzhia National University) продолжается реализация проекта «Истории успехов выпускников ЗНУ». К его реализации активно привлекаются представители разных факультетов вуза, а также - центра культуры ЗНУ, предоставляющие информацию о выпускниках вуза, которые достигли заметных успехов в построении карьеры. Очередной материал посвящен рассказу об опыте профессионального становления и успехах талантливого выпускника факультета социологии и управления 2014 года, студенческого лидера, украинского IT-предпринимателя, основателя диджитал-агентства, руководителя digital-направления предвыборной кампании кандидата в Президенты Украины Владимира Зеленского в 2019 г., внештатного советника Президента Украины с цифрового направления, вице-премьер-министра, министра цифровой трансформации Украины Михаила Альбертовича Федорова.

Основные шаги к успеху Михаила Федорова были довольно масштабными. Еще во время учебы в университете он был «Студенческим мэром» Запорожья, на этой должности реализовал ряд социальных проектов для развития молодежи города (2012-2013 гг.). Кроме того, во время студенчества Михаил Федоров начал крупнейшее в городе молодежное общественное движение «Актив-Z». Он окончил Высшую политическую школу, образовательную школу представителей НАТО в Украине, получал стипендию от ОБСЕ в рамках процессов мониторинга за экологией Запорожье, стал соорганизатором социально-благотворительной акции «Я для тебя», активно участвовал в конференциях по экологическим вопросам, вместе с фондом USAID реализовал проект «Усиление IT-потенциала Запорожья».
Вот что Михаил Альбертович рассказывает о своих студенческих годах, о построении успешной карьеры и выборе профессии для будущих студентов:
- Сегодня очень часто говорят, что высшее образование не требуется. И действительно, мир очень быстро меняется. Меняются специализации, профессии, меняются целые отрасли. Современный мир требует реакции на новые вызовы. Современный мир требует новых лидеров. И мне кажется, что основная задача учебного заведения, заведения высшего образования - это научить студентов учиться, научить строить отношения, научиться коммуницировать. В свое время я окончил Запорожский национальный университет и активно занимался общественной деятельностью, я был студенческим мэром. И сегодня я благодарен полученному опыту, когда двигаюсь по жизни.
Поэтому я хочу сказать поступающим: выбирайте интересную профессию, даже если она вам кажется сегодня неактуальной или будет завтра неактуальной. Учитесь, все будет в мире меняться, занимайтесь общественной деятельностью, ставьте цели и достигайте их. Запорожский национальный университет стал фундаментом моей жизни и я хочу, чтобы ЗНУ стал фундаментом и вашего будущего.
Подробнее ознакомиться с видео выступлением Михаила Федорова можно по ссылке: https://youtu.be/ebNptkW0J5I