Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Зоологический музей ЗНУ, при помощи меценатов, имеет возможность пополнить свои фонды коллекцией, которая имеет большую научную ценность

Декан биологического факультета, профессор Людмила Омельянчик отмечает, что экспозиция музея имеет достаточно мощное научное и прикладное значение. Она помогает готовить современных высокопрофессиональных специалистов - зоологов, экологов, охотоведов. Также она интересна для школьников, определяются с будущей профессией и увлекаются естественными науками. Поэтому коллекция птичьих яиц в 1000 кладок может стать важной составляющей фондов. Она имеет большую познавательную, научную и практическую ценность - для студенческой и учащейся молодежи, для всех неравнодушных горожан. Поэтому очень хотелось бы, чтобы эта коллекция осталась в Запорожской области и попала в наш музей. Уверена, что найдутся неравнодушные люди, которые помогут нам в ее приобретении. Тем самым они впишутся свое имя в историю ЗНУ: их фотографии и таблички с благодарственными надписями будут размещены в музее рядом с приобретенной коллекцией, про них с благодарностью будут вспоминать все новые поколения студентов и преподавателей вуза.

Декан рассказала, что Зоологический музей ЗНУ, созданный еще в 1991 году на базе биологического факультета вуза - это уникальное явление в образовательном и научном пространстве Запорожской области. Здесь собраны чучела - млекопитающих (использованы влажные препараты), птиц, рыб, земноводных и пресмыкающихся, а также - представители ракообразных и моллюсков. А еще - коллекции птичьих яиц, беспозвоночных животных: насекомых, паукообразных и ракообразных. Это - важный наглядный материал для студентов Запорожского национального университета, а также для учащихся местных школ и всех жителей нашего города, которые стремятся узнать больше о животном мире как нашего государства, так и других стран и континентов.Все время с момента своего основания это подразделение вуза находится в процессе непрерывного развития, пополнения и разнообразия коллекции, построения качественной презентационной экспозиции. Все это происходит благодаря энтузиазму зав. лабораторией музея Александра Короти, представителей биологического факультета, всех, кому не безразлично состояние образования, в частности изучение естественных наук, в Запорожском крае.
Накануне 30-летнего юбилея музея, коллектив биологического факультета ЗНУ обращается ко всем неравнодушным с просьбой помочь вывести одно из его подразделений - коллекцию птичьих яиц - на качественно новый уровень. Обращаясь ко всем неравнодушным, зав. лабораторией Зоологического музея Александр Коротя рассказывает:
- На сегодня в музее существует коллекция птичьих яиц, которая насчитывает 200 кладок от 165 видов птиц, созданная благодаря усилиям студентов и частично спонсоров на протяжении нескольких десятков лет. На ее базе создан подробный каталог, где содержится информация о количестве яиц в каждой кладке, их размерах, месте, где они были найдены, о породах птиц, которые их отложили, и тому подобное. Все это является важным материалом для оологии (науки, изучающей яйца), а также - наглядными пособиями для студентов и учащихся школ, которые бывают на экскурсиях в музее. А сейчас мы имеем уникальную возможность значительно расширить эту коллекцию. К нам обратилась вдова коллекционера, который 30 лет собирал птичьи яйца на всей территории бывшего СССР. Эта коллекция составляет более 1000 кладок, если мы ее купим, то наше собрание птичьих яиц будет уникальным не только для Украины, но и для Европы. Такая коллекция составляет значительную научную ценность. А для того, чтобы приобрести ее, нам нужно собрать сумму в 5000 долларов. Мы обращаемся за помощью ко всем неравнодушным, которые стремятся оставить свое имя в истории запорожской науки. Мы уже имеем опыт сотрудничества с меценатами, в частности, в свое время смогли приобрести уникальную коллекцию насекомых, благодаря помощи киевского мецената. Поэтому верим, что найдутся люди, которым не безразлично развитие естественных наук в нашем регионе. Справка
Зоологический музей биологического факультета ЗНУ было открыт в 1991 году. Сначала он расположился в учебном корпусе № 3. С 2010 года, по предложению декана биологического факультета Людмилы Омельянчик, музей был перенесен в помещение СШ №25 на улице Гоголя, 55.
Экспозиция музея расположена в четырех залах:
• в первом представлены чучела животных, проживающих на территории Запорожской области;
• в зеленом зале - чучела и черепа млекопитающих и птиц разных климатических зон и разных континентов;
• в синем зале - чучела и влажные препараты птиц, рыб, земноводных и пресмыкающихся, а также представители ракообразных и моллюсков;
• в розовом зале - коллекция беспозвоночных животных: насекомых, паукообразных и ракообразных.
Сегодня в музее экспонируются около 80 чучел млекопитающих, более 300 птиц, около 90 рыб, более 70 рептилий и амфибий.
В музее также имеются две большие коллекции, приобретенные с помощью меценатов у частных лиц. Это - коллекция птичьих гнезд и яиц - 200 кладок от 165 видов птиц, и коллекция насекомых и паукообразных, которая насчитывает почти 7000 экземпляров, большую часть которых составляют бабочки. В музее регулярно проходят познавательные экскурсии для школьников города и области, проводится профориентационная работа со старшеклассниками, а также интересные экскурсии для гостей и жителей города.