Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Ректор Николай Фролов поздравил земляков с Международным днем грамотности

Ректор Николай Фролов поздравил земляков с Международным днем грамотности

Ректор Николай Фролов поздравил земляков с Международным днем грамотности
08.09.2020 09:24 Всё Главные новости ZNU Zaporizhzhia National University поздравления ректора Международный день грамотности

Ежегодно 8 сентября в мире под эгидой ООН отмечают Международный день грамотности. Мероприятия, проводимые в День грамотности, посвященные различным темам: влияния грамотности на здоровье, развитие общества, личные возможности и др. Тема праздника 2020 г. звучит так: "Преподавание и обучение грамоте в условиях кризиса COVID-19 и в последующий период". Особое внимание должно уделяться роли педагогов и изменении методов преподавания. Эта тема охватит вопросы обучения грамоте в перспективе обучения в течение всей жизни.

Поэтому ректор ЗНУ Николай Фролов обратился к землякам с таким приветствием:
- Сегодня - Международный день грамотности! На самом деле, это - большой праздник! Грамотность - достижение и большое преимущество, как конкретного человека, так и общества в целом. Сегодня сложно представить, что в середине ХХ века даже в центре Европы был немалый процент людей, которые не умели читать и писать.
Грамотность сегодня настолько естественная, настолько привычна, что большинству кажется, что приходит она к нам сама собой. На самом деле, это - результат многодневной работы школьных учителей, неравнодушных родителей, родных и близких. Понятно, что больше всего усилий прилагает сам ребенок, хотя и до конца не осознает важность такой большой работы в ее жизни, как овладение грамотностью.
У каждого из нас была первая учительница. Это - именно тот человек, который не только научил нас читать и писать, но и открыл путь в наше будущее. Никто не стал успешным и умным сам, без влияния школы и университета. Но когда слышишь отзывы отдельных «умников», которые позволяют себе презрительно относиться к отечественного образования, а главное, к людям, которые всю свою жизнь посвятили школе или университету, то становится обидно и больно за тех, кто открыл и ежедневно открывает нашим детям и внукам горизонты Вселенной. Надо, хотя бы иногда, интересоваться, какова заработная плата у учителя начальной школы. Я хорошо запомнил свое впечатление от очень скромного жилища своей первой учительницы Раисы Никифоровны Лысенко, куда попал случайно, когда она уже была на пенсии.
И еще. Моя бабушка Настя не умела ни читать, ни писать. Она ставила в реестре сельского почтальона, который приносил ей пенсию - 12 рублей 50 копеек, крестик вместо подписи. Но во время моего пребывания в деревне летом, она всегда просила меня читать ей районную газету, которую выписывала ежегодно. Слушая мое чтение, бабушка говорила: «Хорошо читаешь - далеко пойдешь!».
Не знаю, настолько ли далеко я ушел, как думала бабушка, но привычка читать осталась на всю жизнь.
Желаю всем грамотности, во всех смыслах этого слова, а также - успешности, любви и уважения к родной школе!

С уважением
ректор ЗНУ Николай Фролов

Похожие новости