Старая версия
Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студентка ЗНУ Юлия Прилуцкая будет получать стипендию имени Героя Небесной Сотни Сергея Нигояна

Уже второй год подряд студенты и курсанты, имеющие лучшие показатели в учебе и известные своей активной гражданской позицией, получать в течение учебного года стипендии в честь 10 молодых Героев Небесной Сотни. Начало выплат этой стипендии было положено год назад приказом МОН Украины. В этом году среди обладателей стипендии - и студентка Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) специальности «Сценическое искусство» факультета социальной педагогики и психологии Юлия Прилуцкая.

Каждый вуз мог подать одного кандидата по каждой специальности. Окончательное решение принимал высший коллегиальный орган студенческого (курсантского) самоуправления. Как отметил председатель конкурсной комиссии Юрий Кращенок, все кандидаты имеют высокие награды, активно занимаются волонтерской деятельностью и благотворительными делами.
В этом году было всего определено 43 стипендиата. Все они, кроме активной, общественной и спортивной деятельности, имеют высокие показатели успеваемости, а именно, входят в 10% лучших студентов по рейтингу. Об этом рассказал и.о. Министра образования и науки Украины Сергей Шкарлет.
Размер стипендий установлен в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 28 декабря 2016 № 1047 «О размерах стипендий в государственных и коммунальных учебных заведениях, научных учреждениях». Это почти 2500 грн. ежемесячно для бакалавров и магистров. А получать победители ее смогут с 1 сентября.
Коллектив ЗНУ поздравляет Юлию Прилуцкую с получением этой престижной стипендии. Преподаватели желают ей новых успехов в учебе и творчестве.