Старая версия
Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Министерство образования и науки Украины - о недопущении неправомерного использования ЗВО для ведения политической агитации

15.09.2020 12:42 Всё Главные новости ZNU Zaporizhzhia National University образовательный процесс письмо Министерства образования и науки Украины

Запорожский национальный университет (ZNU, Zaporizhzhia National University) информирует о письме Министерства образования и науки Украины за подписью и.о. Министра Сергея Шкарлета «о недопустимости политической агитации в учебных заведениях». В этом документе говорится о том, что «одним из принципов образования в Украине является его независимость от политических партий, общественных и религиозных организаций. В соответствии со статьей 3 Закона Украины «Об образовании» политические партии (объединения) не имеют права вмешиваться в образовательную деятельность учебных заведений. В учебных заведениях запрещается хранение, размещение, распространение рекламы, плакатов, подарков, стендов, листовок, аудио- и видеоматериалов, других материальных или нематериальных объектов (кроме учебников), которые содержат:

- наименования или символику политических партий (объединений), общественных или благотворительных организаций, название или символика которых созвучны с названиями и символикой политических партий (объединений);
- изображения, фамилии, имена и отчества лиц, являющихся членами (участниками) или учредителями политических партий (объединений), общественных или благотворительных организаций, название или символика которых созвучны с названиями и символикой политических партий (объединений);
- изображения, фамилии, имена и отчества выборных лиц и лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.
Указанный запрет не распространяется на официальную переписку, реализацию образовательной программы учебного заведения и на случаи, предусмотренные избирательным законодательство».