Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Центр последипломного образования ЗНУ приглашает на курсы повышения квалификации «Ответственный исполнитель - прораб отдельных видов работ, связанных с созданием объектов архитектуры»

16.09.2020 14:51 Всё Главные новости Інженерний інститут ЗНУ Центр последипломного образования ЗНУ инженерный учебно-научный институт курсы по повышению квалификации образовательный процесс

Центр последипломного образования Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) под руководством доцента Сергея Ильина начинает подготовку специалистов по программе повышения квалификации «Ответственный исполнитель – прораб отдельных видов работ (услуг), связанных с созданием объектов архитектуры».

Сегодня одним из приоритетных направлений развития градостроительной сферы является внедрение принципа индивидуальной ответственности участников строительства. Это означает, что санкции за правонарушения применяться не только к субъектам хозяйствования, но и к физическим лицам - непосредственным исполнителям работ, занимающимся проектированием, принимающим технические решения, оценивающим состояние строительных конструкций.
Сертификация специалистов в строительстве осуществляется в соответствии с законами Украины «Об архитектурной деятельности», «О регулировании градостроительной деятельности», постановления № 554, которыми установлены общие требования к гражданам, допускаемых к ней: наличие высшего строительного образования и стажа работы по специальности не менее три года или стаж работы в сфере градостроительства не менее десяти лет при отсутствии высшего профессионального образования. Право проводить экспертизу проектной документации только тех специалистов, которые прошли профессиональную аттестацию, предусмотрено ст. 31 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности».
Исполнители, которые получили квалификационный сертификат, могут выполнять отдельные виды работ, связанные с созданием объектов архитектуры. Срок их действия для лиц, работающих по специальности, не ограничивается. А полученные квалификационные сертификаты действуют на всей территории Украины. Обучение на курсах длится 10 рабочих дней, основными модулями является регулирование в строительстве; выполнение строительных работ; организация строительных работ на сетях и сооружениях. Количество часов обучения в рамках курса - 90.
По завершению обучения слушатели получают свидетельства государственного образца о повышении квалификации по программе «Ответственный исполнитель - прораб отдельных видов работ (услуг), связанных с созданием объектов архитектуры».
Ориентировочная стоимость обучения - 5000 гривен.
Заявки принимаются в центре последипломного образования ЗНУ по адресу: 69006, г. Запорожье, ул. Добролюбова, 10, аудитория Л312. Телефон для справок: (061) 227-12-75 - Лилия Головко. E-mail: 2osvita2019@gmail.com

Инженерный учебно-научный институт