Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В Запорожском национальном университете состоялось открытие курсов в рамках проекта «Норвегия-Украина»

В Запорожском национальном университете состоялось открытие курсов в рамках проекта «Норвегия-Украина»

В Запорожском национальном университете состоялось открытие курсов в рамках проекта «Норвегия-Украина»
18.09.2020 14:36 Всё Главные новости Інженерний інститут ЗНУ Центр последипломного образования Инженерный учебно-научный институт проектно деятельность проект «Норвегия-Украина» социальная адаптация военнослужащих

Семнадцатого сентября в online-формате состоялась церемония торжественного открытия проекта переподготовки и социальной адаптации военнослужащих, ветеранов и членов их семей в Украине «Норвегия-Украина». Этот проект, действующий в Украине под эгидой Международного фонда социальной адаптации и благодаря помощи Королевства Норвегии, уже помог многим уволенным в запас военнослужащим адаптироваться к гражданской жизни и получить новую, востребованную в украинском обществе специальность. Координатором проекта «Норвегия-Украина» в Запорожской области является общественная организация «Объединение военнослужащих «Лидер», а одним из самых активных участников - Запорожский национальный университет (ZNU, Zaporizhzhia National University). Слушатели этого набора будут учиться по современной и актуальной не только в Украине, но и в мире специальности «Энергоэффективные технологии и инженерия».

Участниками торжественной церемонии открытия курсов стали координатор проекту Международного фонда социальной адаптации (МФСА) Ольга Филина, проректор по научно-педагогической работе и техническому образованию ЗНУ Виктор Банах, декан факультета экономики и бизнеса Таврического государственного агротехнологического университета им. Д. Моторного (ТГАТУ) Анна Ортина; председатель общественной организации «Объединение военнослужащих «Лидер» Геннадий Коноваленко и его заместитель Анастасия Коноваленко; руководитель центра последипломного образования ЗНУ Сергей Ильин. По традиции торжественное мероприятие началось с гимнов Украины и Норвегии.
Открывая мероприятие, модератор Анастасия Коноваленко подчеркнула, что проект «Норвегия-Украина» является самым масштабным по географии, количеству участников и достигнутых результатов. В этом семестре проект реализуется в Киеве, Запорожье, Ивано-Франковске, Тернополе, Одессе, Николаеве, Львове, Днепре, Черновцах, Чернигове, Виннице, Ужгороде, Кропивницком, Луцке, Бережанах, Каменец-Подольском и Житомире.
Поприветствовала участников и координатор проекту МФСА Ольга Филина. Она обратила внимание слушателей на достижения и успехи, достигнутые выпускниками, уже учившихся по проекту, и пожелала всем плодотворного сотрудничества, теплого общения в группах и новых свершений в будущем. Проректор по научно-педагогической работе и техническому образованию ЗНУ Виктор Банах отметил актуальность выбранной специальности, востребованность в Украине специалистов по этому направлению. Виктор Аркадьевич пожелал слушателям получить новые знания и применять их на практике, а также добиться успеха на избранном поприще. Проректор выразил благодарность Королевству Норвегия за реализацию в нашем регионе социально-значимого проекта.
Декан факультета экономики и бизнеса ТГАТУ Анна Ортина подчеркнула стремление преподавателей, тренеров и консультантов проекта оказывать поддержку и помощь военнослужащим и участникам АТО (ОСС), которые защищают мир на нашей земле.
Руководитель центра последипломного образования ЗНУ Сергей Ильин отметил, что преподавательский состав, активно применяя новейшие технологии и инновационные подходы, сделает учебный процесс для слушателей курсов интересным и насыщенным.
Заместитель председателя общественной организации «Объединение военнослужащих «Лидер» Анастасия Коноваленко подчеркнула, что, несмотря на карантин, коллектив тренеров, консультантов, преподавателей прилагать все усилия для того, чтобы обеспечить качественную поддержку участникам проекту. Завершая речь Анастасия Сергеевна от имени ОО «Лидер» пожелала всем участникам вдохновения, крепкого здоровья и плодотворной работы.

Инженерный учебно-научный институт

 

 

Похожие новости