Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На кафедре информационной экономики, предпринимательства и финансов состоялось вручение сертификатов участникам программы международной стажировки

На кафедре информационной экономики, предпринимательства и финансов состоялось вручение сертификатов участникам программы международной стажировки

На кафедре информационной экономики, предпринимательства и финансов состоялось вручение сертификатов участникам программы международной стажировки
30.09.2020 14:55 Всё Главные новости Інженерний інститут ЗНУ Инженерный учебно-научный институт кафедра информационной экономики предпринимательства и финансов международная деятельность стажировка

Двадцать восьмого сентября на кафедре информационной экономики, предпринимательства и финансов инженерного учебно-научного института Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) состоялось вручение сертификатов участникам программы международных стажировок.

На мероприятии присутствовали как преподаватели, так и студенты кафедры. А организовали и провели его заведующая кафедрой Наталья Метеленко, профессор Вячеслав Глущевский и доцент Анна Макушинская. В начале встречи к первокурсникам обратилась заведующая кафедрой профессор Наталья Метеленко. Наталья Георгиевна отметила, что качество полученного образования зависит, прежде всего, от желания студента получить знания. Сегодня выпускники кафедры информационной экономики, предпринимательства и финансов работают на ведущих предприятиях и учреждениях Украины и мира, занимают крупные посты именно потому, что получили здесь очень хорошее образование. Кроме того, у магистрантов и бакалавров инженерного учебно-научного института, которым исполнилось 18 лет, есть возможность стать участниками программы международных стажировок. Обратила Наталья Метеленко внимание и на мероприятия, которые будут проводиться в институте при поддержке зарубежных университетов - партнеров и ведущих вузов Украины.
Руководитель центра польского языка и культуры им. Яна III Собеского ЗНУ Анна Макушинская рассказала студентам о возможности изучить польский язык на курсах, проходящих в инженерном учебно-научном институте. Кстати, чтобы стать участником программы 2-D, студенты должны владеть польским языком, то есть эти курсы непременно помогут им.
После официального приветствия настало время для торжественного вручения сертификатов стажировки - события, которого все с нетерпением ждали. Стажировка проходила в марте - мае 2020 году в Гуманитарно-естественном университете им. Яна Длугоша, расположенном в. Ченстохово (Республика Польша). Студенты старших курсов поделились впечатлениями с первокурсниками о том, как проходила стажировка и перспективами получения европейского образования в инженерном учебно-научном институте ЗНУ. Сертификаты вручала доцент Анна Макушинская.
Своими впечатлениями от пребывания в Ченстохове и стажировки поделилась с нами магистрантка специальности финансы, банковское дело и страхование Ирина Шевченко.
По ее словам, к сожалению, карантин не позволил участникам программы в полной мере реализовать все задуманное. Не удалось попутешествовать по Польше, несколько осложнилось изучение польского языка и т.д. Однако было немало положительных моментов. Несмотря на то, что во время карантина ребята находились в изоляции в студгородке, они не прекращали учебу и активную жизнь. Все задания выполняли вместе, посещали спортивные и тренажерные залы. «А в период ослабления карантина, - рассказала Ира, - мы все же смогли посмотреть город, в котором жили, объехать на велосипедах парки, увидели монастыри, костелы и т.д.».
Стажировка принесла нашей молодежи и новые знакомства. У ребят появились друзья из Польши, а также - из Киева, Днепра, Харькова. Это студенты, которые тоже приехали по программе обмена. Наши ребята и сейчас поддерживают с ними связь, общаясь в социальных сетях.
Заинтересовала Ирину и система преподавания в Польше: в ней нет разделения занятий на лекционные и практические. Сначала преподаватель рассказывает новый материал, а потом студенты выполняют практические задания. Несмотря на то, что занятия проходили дистанционно, они проводились на польском языке, следовательно, языковые навыки все-таки улучшились. В завершение мероприятия кураторы специальностей 051 «Экономика», 072 «Финансы, банковское дело и страхование» и 076 «Предпринимательство, торговля и биржевая деятельность» Виктория Хорошун, Александр Шапуров, Елена Дробышева провели для первокурсников экскурсию. Они продемонстрировали учебные аудитории, спортивный и актовый залы, помещения, где находится администрация института, а также ответили на вопросы новичков.

Инженерный учебно-научный институт

 

 

Похожие новости