Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ преподавателям презентовали возможность проводить видеоконференции со студентами на базе системы Moodle

В ЗНУ преподавателям презентовали возможность проводить видеоконференции со студентами на базе системы Moodle

В ЗНУ преподавателям презентовали возможность проводить видеоконференции со студентами на базе системы Moodle
07.10.2020 15:00 Всё Главные новости ZNU Zaporizhzhia National University образовательный процесс система Moodle дистанционная форма обучения презентация

Седьмого октября в Запорожском национальном университете (ZNU, Zaporizhzhia National University) состоялась презентация нового инструмента для дистанционного обучения - возможности проводить видеоконференции на базе системы Moodle. На мероприятие пригласили деканов факультетов, заместителей деканов по учебной работе, заведующих кафедрами. Председательствующим на презентации проректор по научно-педагогической и учебной работе Александр Гура.

Обращаясь к присутствующим на мероприятии, Александр Иванович, в частности, отметил: «Мы все попали в ситуацию смешанного обучения. Никто не пытается отойти от аудиторных занятий, но в этом году весной ситуация сложилась так, что пришлось экстренно организовывать обучение с применением дистанционных технологий. В марте это получилось стихийно, поэтому преподаватели использовали различные формы онлайн-технологий - занятие на платформе zoom, общение через вайбер, различные месседжеры и тому подобное. Сегодня, когда из-за осложнений эпидемиологической обстановки в стране может возникнуть вопрос об обращении к дистанционной форме обучения, стремимся сделать это при необходимости централизованно. В частности, мы работаем над созданием на территории университета локаций на каждом факультете, где бы преподаватель имел возможность использовать дистанционную форму обучения, общаться со студентами, находящимися в карантине, в режиме онлайн.
Специалисты университета разработали инструмент для такой формы занятий: для преподавателей станет доступной возможность создавать видеоконференции на базе системы Moodle.
Этот рабочий инструмент представила собравшимся заведующая учебной лаборатории информационного обеспечения образовательного процесса учебного отдела Наталья Кириченко.
Наталья Владимировна в режиме реального времени продемонстрировала участникам презентации, как создавать видеоконференции в системе Moodle, какие возможности появляются, благодаря этому, у преподавателей, на что нужно обратить особое внимание при таком формате онлайн-работы со студентами и тому подобное. Все желающие могли, для лучшего запоминания полученного материала, параллельно воспроизводить ее действия на собственных гаджетах.
Во время презентации речь шла о пошаговый алгоритм создания видеоконференции - от нахождения на главной странице системы плашки «Основы работы с системой Moodle» из режим редактирования в секции «Настройка видеоконференции». Преподавателям показали, как присоединить всю группу или отдельных студентов, как запустить презентацию, как использовать ее слайды в виде интерактивной доски, как проводить опрос среди студентов, как хранить информацию об участниках видеоконференции и т.д. Кроме того, представители разных факультетов получили ответы на многочисленные вопросы, связанные с различными аспектами работы с видеоконференцией.
Проректор Александр Гура и заведующая учебной лаборатории Наталья Кириченко попросили руководителей всех присутствующих на мероприятии факультетов в четверг, 8 октября, в 19.00 организовать тестовую проверку для этой системы от каждого факультета ЗНУ и от инженерного учебно-научного института по пять преподавателей имеют одновременно встретиться в формате видеоконференции на платформе Moodle со студентами своих групп. Это позволит проверить возможности применения такой формы работы в образовательном процессе, узнать о вопросах, которые требуют дополнительного внимания, и тому подобное.
В конце мероприятия проректор по научно-педагогической и учебной работе Александр Гура отметил, что это - первая из ряда встреч представителей разных факультетов, посвященных внедрению этого инструмента в образовательный процесс. Он выразил надежду на то, что коллектив ЗНУ сработает четко и слаженно для налаживания эффективного протекания образовательного процесса и в дистанционной форме.

 

Похожие новости