Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В Запорожском национальном университете инициируют создание Совета молодых ученых

08.10.2020 11:10 Всё Главные новости ZNU Zaporizhzhia National University факультеты научная деятельности Совет молодых ученых

Седьмого октября в Запорожском национальном университете (ZNU, Zaporizhzhia National University) состоялось заседание молодых научных работников, выступивших с предложением создать в университете Совет молодых ученых.

На заседании ученых также присутствовали проректор по научной работе Геннадий Васильчук, начальник научно-исследовательской части Оксана Болдуева и руководитель Центра научной работы студентов Елена Бойкая. В состав инициативной группы вошли профессор кафедры программной инженерии Сергей Чопоров, заведующий кафедрой теплоэнергетики и гидроэнергетики Андрей Чейлитко, профессор кафедры теории коммуникации, рекламы и связей с общественностью Виктория Ковпак, докторант кафедры экономической кибернетики Сергей Иванов, доцент кафедры физической культуры и спорта Анастасия Симоник, докторант кафедры английской филологии Эльдар Веремчук, доцент кафедры административного и хозяйственного права Ия Пелех, младший научный сотрудник учебно-научной лаборатории современной истории Украины и инновационных образовательных технологий Виктор Буренков.
Проректор по научной работе Геннадий Васильчук приветствовал всех присутствующих и отметил, что привлечение молодых ученых к работе в научной области, стимулирования их профессиональной деятельности, повышение их профессионального уровня и реализации творческой и профессиональной активности является одним из приоритетных направлений развития университета.
Сергей Чопоров отметил, что целью создания Совета молодых ученых является содействие реализации интеллектуального потенциала молодых сотрудников в части развития научной, образовательной и инновационной деятельности университета, обеспечение их активного участия в проведении научных исследований и защиты их прав и интересов как ученых. Совет молодых ученых является коллегиальным выборным совещательным органом, основными принципами деятельности которой являются: свобода научного творчества, добровольность, коллегиальность, открытость, равноправие молодых ученых, выборность. Также была отмечена необходимость реализации функций, возложенных на Совет молодых ученых.
Во время встречи состоялось обсуждение проекта Положения о Совете молодых ученых Запорожского национального университета и вопросов организации проведения собрания молодых ученых для избрания членов Совета.
По решению инициативной группы ответственным за организацию и проведение сборов молодых ученых Запорожского национального университета был избран Сергей Чопоров.

Сергей Чопоров