Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Ученый Запорожского национального университета принял участие в I Всеукраинском форуме «энергоменеджеров в общинах»

Девятого октября в online-режиме состоялся I Всеукраинский форум «Энергоменеджеров в общинах». Темой мероприятия, ставшего главным событием октября в сфере энергоэффективности и энергобезопасности, было выбрано «Безопасное и энергоэффективное общество». Запорожский национальный университет (ZNU, Zaporizhzhia National University) во время online-мероприятия представлял руководитель центра последипломного образования, профессионально занимающийся вопросами современных энергоэффективных технологий Сергей Ильин. Сергей Витальевич принимал активное участие в обсуждении всех тем форума.

Организатором форума выступила Всеукраинская ассоциация органов местного самоуправления «Ассоциация объединенных территориальных громад». Партнерами стали такие весомые организации, как Комитет Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг; Министерство развития громад и территорий Украины; Министерство энергетики Украины; Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ) ГмбХ (Gesellschaft mit beschränkter Haftung) проект «Продвижение энергоэффективности и имплементации директивы Евросоюза об энергоэффективности в Украине» государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины; Государственный фонд энергоэффективности.
Сегодня Всеукраинская ассоциация органов местного самоуправления «Ассоциация объединенных территориальных громад» объединяет более 500 энергоменеджеров, которые стремятся повысить качество и эффективность работы в сфере энергосбережения в своих общинах.
Целью форума было объединить усилия громад в достижении энергонезависимости и энергобезопасности; проинформировать о новых достижениях в сфере законодательства, способствующих энергоэффективности и энергобезопасности.
Одной из стратегических задач Всеукраинской ассоциации объединенных территориальных громад является содействие созданию безопасной среды в громадах. Как отметили участники форума, сегодня «безопасная» громада - это, в первую очередь, энергоэффективная громада, которая ставит целью проведения качественной термомодернизации муниципальных объектов, используя новейшие технологии и решения. Такая громада занимается развитием энергонезависимости и стремится заменить газ на другие виды топлива с использованием альтернативных источников энергии, а также заботится о безопасности местных жителей и их комфортной жизни.
Темами панельных дискуссий были законодательная база и реформы в сфере энергоэффективности; роль энергоменеджера как движущей силы для энергонезависимости общества; презентации новейших технологий для развития безопасной и энергонезависимой громад и т.д.