Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ ректор Николай Фролов обсудил со студактивом дальнейший формат образовательного процесса в условиях усиления карантинных мер

В ЗНУ ректор Николай Фролов обсудил со студактивом дальнейший формат образовательного процесса в условиях усиления карантинных мер

В ЗНУ ректор Николай Фролов обсудил со студактивом дальнейший формат образовательного процесса в условиях усиления карантинных мер
12.10.2020 18:25 Всё Главные новости ZNU Zaporizhzhia National University встреча ректора со студактиомв образовательный процесс общежития карантинные меры

Двенадцатого октября в Запорожском национальном университете (ZNU, Zaporizhzhia National University) состоялась встреча ректора Николая Фролова и представителей администрации вуза со студентами. Кроме Николая Александровича, на мероприятии присутствовали первый проректор Александр Бондарь, проректор по научной работе Геннадий Васильчук, проректор по научно-педагогической и учебной работе Александр Гура, главный бухгалтер Оксана Аристова, начальник отдела воспитательной работы Светлана Кондратенко и руководитель учебного отдела Валентина Горлач. Студенческий актив на мероприятии представляли делегаты от студсовета университета, факультетов, инженерного института, колледжей и студенческих общежитий.

В начале мероприятия ректор Николай Фролов отметил, что и.о. Министра образования Сергей Шкарлет на выходных сформулировал позицию Министерства образования и науки Украины, которая заключается в том, что всем заведениям высшего образования рекомендуется переход на дистанционную форму обучения уже с 15 октября. Кроме того, всем студентам-жителям общежитий порекомендуют выехать из них на период дистанционного обучения с возмещением оплаты за время, которое они не будут проживать в общежитиях. Окончательно это решение может быть принято правительством 13 октября.
В связи с этим, Николай Александрович поставил перед участниками встречи два вопроса: какие у них есть пожелания и рекомендации по дистанционной формы обучения и какие категории студентов, по их мнению, следует оставить проживать в общежитиях? При этом ректор подчеркнул, что за последние полгода руководство вуза и его преподаватели приложили много усилий для того, чтобы повысить эффективность обучения на дистанционной форме. Кроме того, он отметил, что на сегодня во всех общежитиях ЗНУ проживают 49 человек, относящихся к категории детей-сирот, а также 28 студентов из числа перемещенных лиц. Эти две категории жителей общежития остаются в нем при дистанционном обучении. Также Николай Александрович отметил, что в общежитиях могут остаться те студенты, которые официально трудоустроены и могут предоставить справку с места работы. Всего на сегодня во всех общежитиях вуза проживает около 2000 человек.
В то же время главный бухгалтер Оксана Аристова отметила, что для тех студентов, которые не будут проживать в общежитиях при усилении карантинных мер, сумма компенсации за один месяц отсутствии составит 60-80 грн (за коммунальные услуги). Это связано с тем, что фактически проживания одного студента в общежитии обходится для университета в 8-11 тысяч грн в год, из которых ЗНУ доплачивает 3-4 тысячи грн за каждого из жителей.
Большинство студентов высказались за то, что в то время, как лекции можно проводить в режиме онлайн, практические и лабораторные на многих факультетах (биологическом, математическом, социальной педагогики и психологии, физического воспитания, здоровья и спорта) и в инженерном институте нужно проводить стационарно в университете. Кроме того, они заверили, что многие студенты, в том числе те, которые работают неофициально, проживают в селах и маленьких городах, поэтому не имеют технических возможностей участвовать в дистанционном обучении, чьи дома находятся в населенных пунктах, которые сейчас в красной зоне, и т.д., также стремятся оставаться жить в общежитиях. К тому же, представители разных факультетов предоставили немало предложений, связанных с интернет-платформами, на которых можно проводить занятия в онлайн-режиме, способами контроля проведения таких занятий со стороны администрации, возможностями обратной еженедельной связи от представителей студсовета, которые будут сообщать администрацию о ходе занятий, с различными графиками, по которым могли бы проходить лекции и практические (перевод на дистанционное обучение по очереди различных курсов и изменение их две недели), и прочее.
При обсуждении Николай Фролов заверил участников, что он возьмет на себя ответственность, чтобы оставить университет работать в стационарном режиме. Ведь в этом случае качество обучения будет значительно выше. Однако такое развитие событий возможно при условии, если студенты поддержат это решение и если дополнительная консультация с медицинскими работниками подтвердит, что такой режим работы не будет нести угрозу для жизни и здоровья представителей университетского коллектива. Что касается либеральной модели решения вопроса с жителями общежития, при которой те, кто не работает официально, хочет остаться здесь проживать, то она возможна. Заявления таких студентов будут рассматриваться руководством университета в индивидуальном порядке. При этом такое решение возлагает на каждого жителя дополнительную ответственность. В частности, до конца недели во всех общежитиях должны быть окончательно назначены старосты блоков, этажей и главы их студенческих советов, которые несли бы ответственность за поведение других жителей и соблюдения ими санитарно-противоэпидемических норм. Студенты сами предложили, чтобы те, кто уедет из общежитий при дистанционном обучении, не имели права вернуться назад до перехода к стационарной формы занятий, что нужно во все комнаты поставить санитайзеры, а выходить на блоки только в масках.
Среди прочего, в своем выступлении проректор по научно-педагогической и учебной работе Александр Гура заверил, что в ЗНУ в течение последнего времени приложили немало усилий для повышения эффективности дистанционной формы обучения, в частности речь идет о 100% выкладывании материалов по всем образовательным программам в системе Moodle, создание на ее базе возможности проводить видеоконференции преподавателей и студентов. Кроме того, до конца недели на каждом факультете будет организовано, по меньшей мере, два рабочих места, оснащенных всей необходимой аппаратурой для проведения занятий в онлайн-режиме.
Окончательно о формате обучения и о тех категориях студентов, которые смогут остаться в общежитиях и правила проживания в них студактиву сообщат завтра во второй половине дня. Ректор Николай Фролов поблагодарил участников совещания за активность и предложил встретиться снова, уже после того, как состоится заседание администрации вуза с заместителями деканов по учебной работе и создание университетского приказа, в котором речь пойдет о формате дальнейшего хода образовательного процесса в ЗНУ, об усилении карантинных мероприятий и т.д.

Похожие новости