Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ и инженерном учебно-научном институте продолжаются плановые ремонтные работы и подготовка к зиме

В ЗНУ и инженерном учебно-научном институте продолжаются плановые ремонтные работы и подготовка к зиме

В ЗНУ и инженерном учебно-научном институте продолжаются плановые ремонтные работы и подготовка к зиме
26.10.2020 13:29 Всё Главные новости Адміністративно-господарська частина ZNU Zaporizhzhia National University административно-хозяйственная часть ремонты коворкинг-центр обустройство упорядочение территорий благоустройство студгородок энергосберегающие технологии

В ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) уже началась подготовка к началу осенне-зимнего периода и отопительного сезона. Итак, как обычно, продолжаются связанные с этим ремонты и т.д., а также работы по энергосбережению и энергоаудиту. Начиная с летнего сезона, во многих корпусах университета и инженерного учебно-научного института и в дальнейшем происходит плановая замена окон и дверей на новые энергоэффективные, осуществляется подготовка и проверка системы отопления и поставки горячей воды в корпуса и университетские общежития, другие необходимые работы.

Текущий год по праву можно считать важным этапом модернизации университета, повышение его энергоэффективности, комфортности и инклюзивности. Руководство университета в лице ректора Николая Фролова и проректора по учебно-производственной работе и материально-технического обеспечения Сергея Кушнира и в дальнейшем планирует постепенно модернизировать все учебные корпуса ЗНУ и ИУНИ, а также подготовить к эксплуатации еще один новый учебный корпус, который находится по адресу пр. Соборный, 77. Итак, в учебных корпусах и студенческих общежитиях, а также на базах отдыха (о. Хортица) представители административно-хозяйственной части продолжают осуществлять ремонты и другие значительные преобразования.
Стоит отметить, что энергоаудит доказал эффективность хозяйственного курса ЗНУ. Ведь в зданиях университета, расположенных на территории студгородка, уже проведена замена старых окон на металлопластиковые - 900 квадратных метров, и еще 150 квадратных метров установили в корпусах инженерного учебно-научного института ЗНУ. На сэкономленные на оплате за энергоносители средства закупаются строительные материалы, используемые на актуальные текущие ремонтные работы.
В частности, на сайте уже сообщалось о большом объеме ремонтных работ в учебном корпусе № 1, где, среди прочего, установили около 340 м кв новых окон. На этажах здания продолжаются связанные с этим ремонтные работы, и строителям осталось осуществить замену еще почти 140 м кв. В учебном корпусе № 2 в последнее время было установлено более полусотни металлопластиковых окон - это почти 175 м кв. В учебном корпусе № 3 университета также уже установили около 100 кв окон, среди прочего, с рамами цвета темного дерева, соответствует общему внешнему виду этого исторического здания. Примерно такой же объем работ выполнен и на территории учебного корпуса № 5. Кроме окон, были установлены в корпусах и прозрачные двери в тех аудиториях, где недавно прошли комплексные ремонты.
Буквально недавно в учебном корпусе № 4 на территории коридоров всех трех этажей также осуществили замену окон и рам на новые - светлые, удобные и энергосберегающие.
Параллельно с этим проводятся соответствующие ремонтные работы и в помещениях инженерного учебно-научного института ЗНУ. В его так называемом «лабораторном корпусе» произошла замена больших окон в помещении актового зала. В рамках подготовки к зимнему периоду состоялись ремонтные работы по частичному восстановлению кровли административного корпуса (№ 10) ИУНИ ЗНУ. Также в студенческом общежитии № 7 завершился ремонт кровли (замена стяжки и покрытия).
Сразу в нескольких корпусах ЗНУ и ИУНИ уже провели или завершают большой комплекс работ, связанных с модернизацией санузлов. Это касается учебного корпуса № 5, где на трех этажах состоялись ремонтно-строительные работы и замена сантехники - в помещениях женского, мужского туалетов, а также на 1 этаже, где оборудовали туалет для инклюзивной категории посетителей. Продолжаются ремонты и переоборудование 4 туалетов, вместе со специально обустроенным помещением для людей с особыми потребностями - в главном корпусе инженерного учебно-научного института. В корпусах №№ 9, 10 и 11 продолжаются ремонты туалетов и замена окон.
В здании нового учебного корпуса ЗНУ (пр. Соборный, 77) идет подготовка к его вводу в эксплуатацию. Уже отремонтирована крыша, устанавливают окна, происходит модернизация электросети, заменены на пластиковый внешний входной трубопровод водоснабжения, проводятся другие плановые ремонтные работы, в частности подготовка к зиме.
А в летнем корпусе базы отдыха на о. Хортица уже отремонтировали двери, санузлы и т.д., также продолжаются другие плановые ремонтные работы, обустройство территорий и их подготовка к зимнему периоду.
Кроме того, в период подготовки к отопительному сезону происходит интенсивное внедрение энергосберегающих технологий, обустройства территорий университетского студгородка.
К началу отопления сотрудники АХЧ готовят теплосеть: здесь заменили центральные задвижки на входе труб, осуществляющих подачу воды к теплоносителей. Во всех аудиториях, где летом проходили ремонтные работы или они продолжаются сейчас, также осуществляется комплексная замена трубопроводов на пластиковые, устанавливаются энергоэффективные радиаторы отопления. Отдельные ремонтные работы, связанные с внедрением энергосберегающих технологий, начались и в обоих студенческих общежитиях ИУНИ ЗНУ.
Большой комплекс ремонтно-строительных работ и преобразований продолжается и на 2 этаже комбината общественного питания ЗНУ, где обустраивается новейшей коворкинг-центр - для внеаудиторной работы студентов и педагогов. Строители подрядной организации здесь уже установили большие окна, обшили гипсокартоном стены, провели полную модернизацию электросети, убрали строительный мусор и т.д., и сейчас идет подготовка к следующему этапу работ. Больше подробностей - по ссылке:
https://www.znu.edu.ua/cms/index.php?action=news/view_details&news_id=51482&lang=ukr&news_code=u-znu-trivayut-remontni-roboti-z-oblashtuvannya-oblasnogo-kovorking-tsentru-dlya- studentstva
Комплекс будет действовать по принципу многофункционального трансформера мультимедийного пространства, подстраиваться под различные потребности университетского сообщества.
Отдельные ремонтные работы проходят и на территории студенческого общежития № 4, где сотрудники ремстройгруппы работают над модернизацией санузлов на блоках №№ 301, 401. В общежитии № 3 осуществили замену газовых счетчиков и связанных с ними труб на входах газопровода.
Продолжаются работы по благоустройству и упорядочению территорий студенческого городка, а также подготовка к зиме. Сотрудники корпусов под руководством директора студгородка Армена Мхитаряна упорядочивают клумбы, осуществляют покос травы на газонах, обрезку деревьев, уборку мусора и тому подобное.
В условиях карантина в ЗНУ тщательно соблюдаются санитарно-гигиенических норм. В корпусах осуществляется влажную уборку средством для мытья «Жавилар Эффект», имеющий широкий спектр антимикробного действия: бактерицидного (в частности, в отношении бактерий группы возбудителей туберкулеза), вирулицидной, фунгицидной и спороцидные свойства. На входе и в санузлах в каждом корпусе имеются антисептики, используемые для обеззараживания поверхности рук. Осуществляется также ежедневная обработка поверхностей, к которым прикасаются посетители. В корпусах и помещениях введен масочный режим для участников образовательного процесса, температурный скрининг.

Елена Хлистун

 

Похожие новости