Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Ученые исторического факультета приняли участие в международной конференции по развитию урбанистического пространства Южной Украины

28.10.2020 13:03 Всё Главные новости Факультеты Исторический ZNU Zaporizhzhia National University исторический факультет международная конференция научная деятельность

Недавно в Запорожском областном краеведческом музее состоялась Международная научно-практическая конференция «AB URBE CONDITA: Урбанистический пространство Южной Украины последней трети XVIII - первой половине ХХ в.». Мероприятие проходило в рамках уже традиционных Дней Гостеприимства в Запорожье и было посвящено 250-й годовщине г. Запорожья. Участники выступали с докладами «наживо», но слушатели могли присоединиться онлайн, благодаря трансляции. Среди участников были и представители исторического факультета Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University).

Организаторами мероприятия стали Запорожский городской совет, Запорожское научное общество им. Якова Новицкого, Запорожский областной краеведческий музей, Программа исследования современной Украины Канадского института украинских исследований при Альбертском университете, Научно-исследовательский институт исторической урбанистики и научный проект «Cityfare». Вступительным словом международную конференцию открыли Павел Кравчук и Сергей Биливненко - доцент ЗНУ и председатель Научного общества им. Якова Новицкого. Они определив основные направления работы ученых. Всего за два дня работы было проведено 5 панельных дискуссий, среди которых:
• «Как рождаются города? Современные методологические вызовы урбанистики» (модератор - Виктория Константинова); • «Преемственность запорожской традиции в истории городов Южной Украины: политическая конъюнктура или исследовательская перспектива?» (модератор - Владимир Мильчев);
• «Память города: политико-идеологический конструкт или непреодолимая сила живого воображения?» (модератор - Руслан Шиханов);
• «Архитектура в истории города - фон или фактор исторических событий?» (модератор - Павел Кравчук);
• «Что стоит за модернизацией Южной Украины - практики колониализма или развитие рынка?» (модератор - Игорь Лиман).
Всего в конференции приняли около 30 историков, археологов, музейных работников, краеведов, архитекторов и географов из разных уголков Украины, на примере ряда городов (Запорожье, Токмак, Бердянск, Днепр, Марганец, Кременчуг, Одесса, Харьков, Львов) разобрали проблемы датировки возникновения города, характер развития, рассмотрели археологические исследования истории Александровска.
Активное участие в мероприятиях взять и представители Запорожского национального университета. Так, со своими докладами выступили: декан исторического факультета, профессор Владимир Мильчев («Запорожский фактор в истории Александровской крепости (1770/80-е гг)»), кандидаты исторических наук Сергей Биливненко («Факторы городского континуитет в датировке истории города Запорожье»), Юлия Головко («Таможня и карантин Александровской крепости»), Руслан Шиханов ( «Датировка основания и практика празднования дня рождения м. Запорожье") и Ирина Савченко («"Городское" vs "сельское ": повседневность маленького города Южной Украины 20-30 -х гг. ХХ в. (на примере г. Токмак Запорожской области)»). Кроме этого, посетить мероприятие как слушатели могли и студенты исторического факультета ЗНУ.
В конце мероприятия организаторы подвели итоги, объявив, что конференция помогла найти новые вопросы и аспекты для дальнейших исследований. Однако все участники единодушно согласились, что версия «тысячелетия» Запорожье является не более, чем мифом, который научно не обоснован.

Анастасия Губина