Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На факультете журналистики состоялся мастер-класс по написанию театральной рецензии

На факультете журналистики состоялся мастер-класс по написанию театральной рецензии

На факультете журналистики состоялся мастер-класс по написанию театральной рецензии
30.10.2020 15:18 Всё Главные новости Факультеты Журналистики ZNU Zaporizhzhia National University факультет журналистики образовательный процесс мастер-класс

Карантинные ограничения не помешали проведения интересных встреч студентов ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) с представителями художественной и журналистского сообщества Запорожье, а использование технологий дистанционного обучения на факультете журналистики открыло новые формы и возможности получения новых знаний. В рамках дисциплины «Парадигмы культуры в медийной отрасли» доцент кафедры теории коммуникации, рекламы и связей с общественностью Татьяна Иванюха устроила онлайн-встреча с театроведом, драматургом, председателем общественной организации «Forum-Art» Натальей Игнатьевой.

На мастер-классе спикер рассказала о главных требованиях к написанию рецензии, о важности понимания спектакля до мелочей, а также об умении правильно подавать свои мысли, не забывая об уровне языковой грамотности. Наталия подчеркнула, что «...важно иметь опыт работы, чтобы писать качественным и понятным языком для читателя, а также уметь сочетать субъективность с достоверностью. Если журналист придерживается журналистских стандартов, то театральный критик, в свою очередь, обращает внимание на театральную терминологию, процесс и историю театра...».
Наталья Игнатьева уже не впервые делится бесценными знаниями и опытом со студентами-журналистами, ведь несколько лет подряд представители факультета принимают участие в конкурсе рецензий, проводимой ОО «Forum-Art». На этот раз, несмотря на дистанционную форму, общение было живым и насыщенным, студенты с увлечением слушали и записывали советы театроведа, а также участвовали в обсуждении различных вопросов, в частности, собственного опыта и творческого пути госпожи Натальи, важности «зрительского опыта» журналиста, оформления театральных афиш, особенностей взаимодействия с театральной общественностью театральных критиков и рецензентов и тому подобное. Также у студентов была возможность ознакомиться с работами известных театроведов и сравнить театральную рецензию с другими журналистскими жанрами. Лекция была очень интересной, поэтому надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Вот что рассказывают о своих впечатлениях от участия в мероприятии студенты факультета журналистики:
Дмитрий Шишков: «Лекция была очень интересной. Особенно понравилось слушать о современном положении театральной критики. В целом, такие мастер-классы "из первых уст" от людей, которые работают по своей специальности и делятся опытом, - отличная идея».
Кристина Никоненко: «Во время занятия я узнала много нового от Натальи Игнатьевой, а именно, как правильно писать рецензии. Гостья очень интересно и доступно рассказывала об этом, хотелось бы, чтобы таких мастер-классов было больше».

Валерия Ленева,
студентка факультета журналистики

 


Похожие новости