Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На факультете СПП реализуют поддержку студентов в трудоустройстве

На факультете СПП реализуют поддержку студентов в трудоустройстве

На факультете СПП реализуют поддержку студентов в трудоустройстве
05.11.2020 14:54 Всё Главные новости Факультеты Социальной педагогики и психоогии ZNU Zaporizhzhia National University факультет социальной педагогики и психологии встреча с работодателями трудоустройство студентов

Кафедра социальной педагогики и специального образования факультета социальной педагогики и психологии ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) тесно сотрудничает со своими партнерами и работодателями. Преподаватель кафедры Ульяна Авраменко вместе с начальницей отдела организации профориентации Запорожского областного центра занятости Еленой Житовой организовали встречи с целью содействия трудоустройству для студентов 2 курса специальности «Логопедия» с ведущими специалистами отдела профориентации Запорожского областного центра занятости.

22 октября 2020 г. для студентов провели профориентационный экскурс на тему «Собеседование. Как его проходить?». Приглашенным гостем стала ведущая специалистка отдела организации профориентации Запорожского городского центра занятости Татьяна Тебий. Студенты получили информацию о том, как делать самопрезентацию; какой жизненный опыт можно считать опытом работы, если официального опыта работы еще нет и как его получить (участие в конференциях, студенческое самоуправление; волонтерство, помощь в организации мероприятий и т.д.). В своей содержательной и актуальной презентации Татьяна сделала акцент на развитии мягких навыков (Soft skills) и их важности в дальнейшем трудоустройстве. Стоит отметить, что преподаватели факультета социальной педагогики и психологии при обучении активно развивают у студентов именно такие навыки.
29 октября проходила вторая встреча по теме «Резюме и мотивационное письмо при устройстве на работу», которую провела ведущая специалист отдела организации профориентации Запорожского городского центра занятости Лапатченко Елена. Во время мероприятия студенты узнали о классических требованиях к резюме (лаконичность, разбиение на логические фрагменты, грамотность), специфику создания резюме в век информационных технологий (наличие ключевых слов; фактические подтверждения навыков; сопровождение резюме мотивационным письмом). Наибольший интерес у студентов вызвали вопросы создания личного бренда и особенности структурирования резюме при незначительном опыте работы или его отсутствии.
В конце встреч студенты поблагодарили специалистов за актуально раскрыты вопросы относительно требований к трудоустройству молодежи.

Ульяна Авраменко,
преподаватель кафедры социально педагогики и специального образования

 

 

 

Похожие новости