Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты исторического факультета присоединились к гостевой профессиональной онлайн-лекции польского ученого Спасимира Домарадски

Студенты специальности «Международные отношения, общественные коммуникации и региональные студии» исторического факультета ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) 13 ноября в онлайн-режиме на платформе Google meet приняли участие в обсуждении вопросов политического развития современного польского общества через призму проблемы прав женщин и движений протестов в Польше конца октября-начала ноября 2020 г. Это мероприятие состоялось в рамках реализации стратегии интернационализации высшего образования и академического сотрудничества между университетами в рамках предоставления образовательных услуг. Его участники - Варшавский университет, Киевский университет имени Бориса Гринченко, Национальный университет «Острожская академия» и Запорожский национальный университет.

Гостевую лекцию в формате «Q - & - A» ( «вопросы-ответы») на английском языке провел Спасимир Домарадски, доктор философии в области политических наук, исследователь и преподаватель факультета политических наук и международных исследований Департамента права и институтов Европейского Союза Варшавского университета, член программы «Лаборатория идей» при Канцелярии Президента Республики Польша (2013-2014), член редакционной группы Res Publica Nowa, член Team Europe в Представительстве Европейской Комиссии в Варшаве.
На гостевую лекцию пригласили студентов специальности «Международные отношения, общественные коммуникации и региональные студии» трех заведений высшего образования Украины, в частности представителей 4 курса Запорожского национального университета. Модератором встречи выступила кандидат исторических наук, доцент кафедры международных отношений и международного права Киевского университета имени Бориса Гринченко (г. Киев) Марина Бессонова.
В мероприятии приняли участие доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой международных отношений и международного права Киевского университета имени Бориса Гринченко (г. Киев) Игорь Жалоба, кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой всемирной истории и международных отношений Запорожского национального университета Ольга Маклюк (г. Запорожье), кандидат педагогических наук, доцент кафедры деловой коммуникации Запорожского национального университета Валерия Волкова (г. Запорожье).
Участники встречи обсудили вопрос, который всколыхнуло европейское общество. А именно - решение польского законодательства об абортах. Дискуссия, как отметил лектор, началась еще в начале 90-х годов ХХ века, после падения коммунистического режима. Во время гостевой лекции обсуждался вопрос влияния на современную внутреннюю политику в Польше католической церкви, консервативных политических кругов, научного сообщества, студенчества.
Спасимир Домарадски не первые общается со студентами и преподавателями Запорожского национального университета, ранее он неоднократно участвовал в совместных проектах. Факультет планирует продолжать это сотрудничество и в дальнейшем.