Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На факультете социальной педагогики и психологии состоялась встреча студентов со стейкхолдерами

На факультете социальной педагогики и психологии состоялась встреча студентов со стейкхолдерами

На факультете социальной педагогики и психологии состоялась встреча студентов со стейкхолдерами
24.11.2020 10:22 Всё Главные новости Факультеты Социальной педагогики и психоогии ZNU Zaporizhzhia National University факультет социальной педагогики и психологии дистанционное образование встреча со стейкхолдерами

В течение ноября - 04.11.2020 и 13.11.2020 - на кафедре социальной педагогики и специального образования факультета социальной педагогики и психологии ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) состоялись встречи преподавателей и студентов со стейкхолдерами образовательно-профессиональной программы 016.01 «Логопедия». Организаторами мероприятий стали заведующий кафедрой социальной педагогики и специального образования, профессор, к.пед.н. Наталья Заверико, преподаватели кафедры социальной педагогики и специального образования Наталия Соха и Виктория Апухтина.

Главными гостями встречи были: директор инклюзивного ресурсного центра Александровского района города Запорожья Татьяна Очеретнюк и Председатель логопедического направления Украинской ассоциации борьбы с инсультом Юлия Защипась. Во время онлайн-встречи поднимались вопросы современной организации логопедической помощи в образовательных и медицинских учреждениях, трудоустройства будущих специальных педагогов. Присутствующие заслушали информацию по обновлению Положения о логопедических пунктах системы образования № 135 от 13 марта 1993 г. и его влияния на условия работы логопедов в школах, а также обсуждали специфику логопедического сопровождения людей после инсультов в условиях мультидисциплинарной команды специалистов.
Встреча стала полезной как для студентов, так и для преподавателей, очертив вектор развития логопедической практики в современных условиях. Студенты интересовались актуальными вакансиями, возможностью пройти стажировку. Студентка Ольга Иванова отметила: «Мне было полезно услышать совет директора ИРЦ о сотрудничестве с родителями детей дошкольного возраста. Также важно узнать об изменениях нормативно-правовых аспектов работы логопеда, которые смогут повлиять на увеличение рабочих мест для логопедов в школах». Студентка второго курса в/п "Логопедия" Валерия Потип подчеркнула: «Мне интересно было узнать об особенностях работы логопедов в медицинской отрасли: командная работа с врачами, обмен опытом с зарубежными коллегами, необходимость постоянного профессионального совершенствования. Есть ощущение, что мы сможем действительно помогать людям своим трудом».
В конце встречи студенты образовательной программы «Логопедия» поблагодарили стейхолдеров за интересную беседу и выразили свое желание проходить логопедическую практику на базе инклюзивного-ресурсных центров.

 

 

 

Похожие новости