Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ состоялось заседание круглого стола «Дискуссионные вопросы по теории и практике современной экспертизы»

В ЗНУ состоялось заседание круглого стола «Дискуссионные вопросы по теории и практике современной экспертизы»

В ЗНУ состоялось заседание круглого стола «Дискуссионные вопросы по теории и практике современной экспертизы»
26.11.2020 14:49 Всё Главные новости Інженерний інститут ЗНУ Инженерный учебно-научный институт кафедра учета анализа налогообложения и аудита заседание круглого стола научная деятельность

Двадцать четвертого ноября на базе инженерного учебно-научного института Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) в online-формате состоялось заседание круглого стола «Дискуссионные вопросы по теории и практике современной экспертизы». Организаторами этого мероприятия выступили Запорожский национальный университет и Запорожский научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр (НИЭКЦ) МВД Украины. Его координатором стала кафедра учета, анализа, налогообложения и аудита инженерного учебно-научного института ЗНУ.

Организационный комитет возглавил проректор по научной работе ЗНУ Геннадий Васильчук, а его заместителями стали директор Запорожского НИЭКЦ МВД Иван Каркоцкий и заведующая кафедрой учета, анализа, налогообложения и аудита инженерного учебно-научного института ЗНУ Татьяна Мелихова.
С приветственными словами к участникам круглого стола обратились первый проректор ЗНУ Александр Бондарь; проректор по научной работе ЗНУ Геннадий Васильчук, заместитель директора Запорожского НИЭКЦ МВД Наталья Корнеева, декан юридического факультета Татьяна Коломоец, и.о. директора инженерного учебно-научного института ЗНУ Александр Федченок, профессор кафедры гостинично-ресторанного бизнеса Одесской национальной академии пищевых технологий Виктория Ткач.
Открывая заседание круглого стола, проректор по научной работе ЗНУ Геннадий Васильчук поприветствовал участников и отметил, что, темы, которые будут обсуждаться на заседании круглого стола не оставляют равнодушными и промышленников, и строителей, и экономистов, и юристов и всех тех, кто приобщается к развитию современной экономики, промышленности и всего общества. Геннадий Николаевич подчеркнул, что то, что заседание круглого стола уже традиционно проходит на базе инженерного учебно-научного института ЗНУ, указывает на то, что практики, работающие в экспертно-криминалистическом центре, готовы, с одной стороны, общаться с учеными ЗНУ и получать от них научное сопровождение, а с другой стороны, предоставлять возможности принимать первичный материал для своей работы. В конце речи Геннадий Васильчук пожелал участникам плодотворной работы, энергии и здоровья.
От имени руководства Запорожского НИЭКЦ МВД Украины участников круглого стола поприветствовала заместитель директора Наталья Корнеева. Наталья Николаевна поблагодарила организаторов мероприятия за возможность общаться, поднимать проблемные вопросы, возникающие при проведении экспертиз, во время обучения, при получении квалификации судебных экспертов, а также при проведении мероприятий, необходимых для повышения квалификации. Наталья Корнеева обратила внимание присутствующих на то, что темы, которые будут обсуждаться на конференции, очень актуальны, и дают возможность учиться и повышать квалификацию экспертов-практиков.
Приветствуя собравшихся, первый проректор ЗНУ Александр Бондарь отметил, что вопросы, которые будут рассматриваться в рамках этого научного форума, являются очень актуальными, междисциплинарными и весомыми для многих сфер экономики, и не только ее, потому что сегодня здесь присутствуют представители разных научных направлений. Александр Григорьевич обратил внимание участников круглого стола и на то, что, несмотря на важность экспертизы в различных сферах экономики, сельского хозяйства, юриспруденции, строительства и т.п., несмотря на достаточно развитую систему нормативного обеспечения этой деятельности, значительное количество проблем все же не решается, на что влияют различные факторы. Следовательно, такие форумы, безусловно, имеют свой положительный резонанс и последствия, которые будут воплощаться в теоретические обобщения или в нормотворческие позиции. Завершая речь, Александр Бондарь пожелал всем плодотворной работы и двигаться вперед к новым победам.
Как отметила заведующая кафедрой учета, анализа, налогообложения и аудита инженерного учебно-научного института ЗНУ Татьяна Мелехова, в работе круглого стола приняли участие ученые, практики, аспиранты, соискатели, магистранты и студенты, осуществляющие научный поиск по направлениям работы круглого стола. Всего зарегистрировались 52 участника, среди которых 7 докторов наук и 17 кандидатов наук. На научном форуме присутствовали представители Одесской национальной академии пищевых технологий, Западноукраинского национального университета, Полтавского ООО «Аудиторская компания «Скрыль и партнеры» и др.
Заседания были проведены по таким секциям: «Экономическая экспертиза»; «Товароведческая экспертиза»; «Строительная и земельная экспертизы»; «Учет, аудит, контроль в обеспечении бухгалтерской, финансовой, информационной, административной безопасности предприятия»; «Исследование телекоммуникационных систем и средств»; «Исследование металлов и сплавов»; «Исследование методов диагностирования поломок металлургического оборудования»; «Правовое регулирование экспертной деятельности в Украине: поиск оптимальной модели».
В конце мероприятия Татьяна Олеговна поблагодарила всех за участие в заседании круглого стола и возможность общения с профессионалами. Она отметила, что сегодня в выступлениях прозвучало много интересных, креативных предложений по осуществлению экспертиз от специалистов из различных сфер человеческой деятельности.

Инженерный учебно-научный институт

 

Похожие новости