Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На факультете журналистики во время встречи с генеральным директором Издательского дома «Керамист» обсудили ход практики студентов

02.12.2020 13:06 Всё Главные новости Факультеты Журналистики ZNU Zaporizhzhia National University факультет журналистики образовательный процесс практика

Первого декабря, благодаря заведующей кафедры издательского дела и редактирования факультета журналистики ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) Татьяне Плехановой и руководительницы практикой факультета Инне Горбенко, состоялась встреча с Дмитрием Плехановым - генеральным директором Издательского дома «Керамист». Конференцию на платформе Zoom провели после завершения студентами второго курса образовательной программы «Редакторско-издательская деятельность и медиамоделирование» учебной практики, которая была для них уже второй, но не последней.

Встреча с работодателем началась с воспоминаний об организованной экскурсии по предприятию в рамках прохождения практики 4 ноября, на которой студентам в сопровождении руководительницы практикой кафедры, доцента Натальи Лебидь подробно рассказали о процессе издательской, полиграфической деятельности. Студенты так вдохновились увиденным, что охотно задавали вопросы их потенциальному работодателю. Александра Ткаченко, как будущий специалист редакторско-издательской деятельности и медиамоделирования, поинтересовалась, какова специфика работы у работников такого мощного предприятия, на что получила такой ответ: «Работа в "Керамистеˮ - это работа коллектива, где каждый является настоящим специалистом своего дела. Вы как авторы, заказчики приходите к нам с идеей, а мы вкладываем в продукт свое желание достичь совершенства, начиная с макетирование и верстки и заканчивая печатью».
Анастасия Шопен поинтересовалась, насколько реально трудоустроиться студентам на предприятие, поскольку очень важно начать приобретать практические навыки по специальности как можно раньше. «У нас есть практика приема на работу выпускников колледжей, лицеев и школ, ведь они к нам приходят на подработку и работают с готовым материалом в цехе упаковки. Однако очень часто, увидев процесс работы над изданием книги или брошюры, процесс создания суперобложки или верстку сборника стихов, юные рабочие идут приобретать необходимые знания в университет на соответствующую специальность. Вам повезло, вы начали свой путь издателя, редактора именно из рядов университета, где есть мощная теоретическая база, где вас учат базовым практическим навыкам и умениям. К нам вы уже приходите почти сформировавшимися специалистами. Поэтому проходите практики, ищите свое место и работайте», - вдохновил студентов Дмитрий Владимирович.
Благодарим Плеханова Дмитрия Владимировича за ценную беседу и верим, что редакторско-издательская деятельность - это «не просто рутинная работа, а дело нашей жизни».

Наталья Лебидь,
доцент кафедры издательского дела и редактирования